Новости Екатеринбургской митрополии

23 Ноября 2018

Екатеринбург, 23 ноября, «Православная газета». В день небесной покровительницы Екатеринбургской митрополии святой великомученицы Екатерины - 7 декабря в столице Урала стартует XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов. Хоровой смотр организован в рамках празднования ее памяти с 14 по 16 декабря по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Ежегодно около 1000 воспитанников воскресных школ, их родителей и педагогов съезжается на праздник св. Екатерины со всего Урала, чтобы принять участие в конкурсах юных чтецов, алтарников и хоровых коллективов (14 и 15 декабря).

Прием заявок уже завершен, на приходах идет активная подготовка к фестивалю: шьются костюмы, на репетициях хоров оттачивается исполнение выбранных для конкурса произведений, юные чтецы и алтарники изучают чинопоследования богослужений, усиленно практикуются, готовят домашние задания.

16 декабря в Храме-на-Крови будет совершена Божественная литургия, в которой примут участие победители хоровых конкурсов и конкурсов чтецов и алтарников. Начало Литургии в 9-30. Награждение победителей состоится по окончании богослужения. В этот же день пройдет и большой праздничный концерт фестиваля, он начнется в 15-00 во Дворце культуры Железнодорожников (г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, 102). Жителей и гостей уральской столицы приглашают на Литургию, а затем и на заключительный концерт фестиваля, посвященный святой покровительнице Уральского края великомученице Екатерине Александрийской. Заявки на билеты сектор церковно-приходских школ принимает до 29 ноября. Телефон: (343) 253-10-64.