Новости Екатеринбургской митрополии

22 Ноября 2018

Екатеринбург, 22 ноября, «Православная газета». По инициативе отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель», Православной службы милосердия в минувшее воскресенье в Екатеринбурге стартовала традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни». Цель акции – оградить молодежь от совершения абортов, рассказать о семейных традициях, поддержать кризисных беременных и тех, кто сейчас испытывает житейские трудности, а также дать возможность понести покаянный труд тем, кто не сохранил жизнь своим не рожденным детям.

Ежегодные общественные мероприятия «Неделя за жизнь» проводятся по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии с целью привлечения внимания населения к проблеме защиты жизни нерожденных детей и вопросу положительного отношения в обществе к абортам. Акция продлится с 18 по 25 ноября. Даты ее проведения выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в России абортов по желанию женщины*.

В течение недели На Среднем Урале пройдут как церковные, так и светские мероприятия, призванные поддержать женщин в трудной жизненной ситуации, изменить отношение к «незапланированной» беременности и еще раз напомнить всем родителям о том, что каждый зачатый ребенок имеет право на жизнь. В программе мероприятий - традиционная акция «Вера без дел мертва» по сбору гуманитарной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их детям (средства гигиены, подгузники, детские смеси, одежда, ванночки), а также денежных пожертвований. Акция пройдет в храмах Екатеринбургской епархии.

Специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» будут читать лекции и проводить кинопросмотры фильмов в защиту жизни в высших и средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга. Организаторы надеются, что живая беседа, прямой и честный диалог, откровенные ответы на самые сложные вопросы помогут сформировать у молодежи ответственное отношение к супружеству и родительству, признанию начала человеческой жизни с момента ее зачатия, а также привлечь внимание к проблеме защиты жизни нерожденных детей.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных во всех храмах Екатеринбургской епархии во время Божественной литургии в сугубой ектении прозвучали дополнительные прошения «о прощении греха детоубийства». В минувшую среду в Успенском соборе на ВИЗе г. Екатеринбурга провели беседу в «Школе будущих родителей», на которую пригласили молодоженов и семейные пары без детей, юношей и девушек, понимающих ценность и значение семьи – всех, кто хочет осознанно подготовиться к своему родительству. Участники встречи говорили о том, как подготовиться к беременности, над чем поработать в супружеских отношениях перед рождением ребенка и др.

В рамках «Недели за жизнь» в Екатеринбурге стартовал конкурс «Социальной рекламы в защиту жизни детей до рождения» (подробнее о конкурсе и его условиях можно узнать на информационных ресурсах отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Центра защиты семьи «Колыбель»). В субботу 24 ноября после Божественной литургии в храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, «невинно убиенных в утробах матерей». Всех, так или иначе причастных к греху аборта, призывают к совместной покаянной молитве. Телефон Центра защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии: 8 (950) 190-01-04.

*Справка:
18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).