Новости Екатеринбургской митрополии

22 Ноября 2018

Екатеринбург, 22 ноября, «Православная газета». Заключительной поездкой участников проекта «Юный паломник. Юный экскурсовод», реализуемого в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018», стало паломничество в Тобольск. Проект разработан Паломническим отделом Екатеринбургской епархии совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс». Его цель – создание организационно-педагогических условий для духовно-нравственного развития, патриотического воспитания и православного просвещения детей-инвалидов.

За время реализации грантового проекта особые дети смогли побывать в местах, хранящих память о святых Царственных страстотерпцах и Алапаевских мучениках: Храме-на-Крови, музее святой Царской семьи духовно-просветительского центра «Царский», монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, г. Алапаевске. Эмоциональной кульминацией проекта стала экскурсия в Тобольск - город, в котором Царская семья находилась в ссылке с августа 1917 по апрель 1918 года.

Знакомство с духовным центром Сибири юные паломники начали с посещения Тобольского Кремля, возведенного в XVIII веке. Ребята ознакомились со святынями старинного Софийско-Успенского собора, поднялись на колокольню Покровского храма, посетили два музея - Дворец Наместника, где происходит своеобразное соединение истории и современных технологий, и музей, посвященный семье Романовых. Здесь дети узнали, как нелегко пришлось Царской семье в заточении. По программе проекта побывали и в Абалакском Знаменском мужском монастыре, главной святыней которого является чудотворная икона Абалакской Божией Матери.

В завершение поездки юные путешественники посетили Абалакский острог – туристский комплекс, в котором воссоздана деревянная крепость, проходят реконструкции исторических событий и праздники. Школьники полюбовались захватывающим видом на реку Иртыш, прокатились с заснеженных горок, устроили бои на мешках, походили на ходулях, а потом угостились вкусным травяным чаем. Побывав в Тобольске, воспитанники центра «Ресурс», их родители и педагоги узнали, что такое настоящая Сибирь с ее суровой, сказочной красотой, окунулись в светлую атмосферу добра, почувствовали неспешное течение жизни и душевное спокойствие. За отличную организацию паломнических поездок по святым местам Центр «Ресурс» выражает паломническому отделу Екатеринбургской епархии горячую признательность.