Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2018

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». Процесс реализации социально-педагогического проекта «Будь здоров!» в минувшую пятницу обсудили в Ирбитском гуманитарном колледже. Участники проекта из 7 муниципалитетов - педагоги, курирующие классы, классные руководители, историки, филологи, математики, физики и др. поработали в режиме образовательной программы курсов повышения квалификации. Обучение рассчитано на участников-тьюторов, которые станут проводниками государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних – будут организовывать в Свердловской области поддержку и реализацию социально-педагогических проектов, направленных на предупреждение негативных зависимостей детей и подростков. Реализация программы основана на взаимодействии Ирбитского гуманитарного колледжа, Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости».

Доцент Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин сказал о том, что ежедневная загруженность не позволяет школьным учителям задуматься о проблемах патологических зависимостей подростков и подчеркнул: все усилия, затраченные на обучение даже самого способного ученика, могут оказаться бесплодными, если его воля не закалена против страшного порока пьянства. Священник привел случаи из практики выдающегося российского ученого-педагога Сергея Рачинского, который доказывает, что пример пьющего отца (или матери) может оказаться для подростков сильнее всех добрых знаний, переданных талантливыми учителями.

Отец Игорь рассказал о причинах формирования негативных зависимостей в свете христианской антропологии и традиций отечественной педагогики. И особо подчеркнул, что противостояние зависимостям невозможно без духовно-нравственного воспитания, принятия свободы как дара Божия и сохранения его. Доцент Института педагогики и психологии детства УрГПУ кандидат педагогических наук Станислав Погорелов напомнил: при современных реалиях труд педагогов имеет для России стратегическое значение. Он продемонстрировал глубинную связь традиций отечественной науки и культуры - философии, педагогики, литературы, живописи, музыки и др. с Православием, раскрыл смысловое содержание проекта, его цели, задачи и перспективы развития.

Методисты АНО «Просветительский центр» ознакомили педагогов с технологией подготовки проектов, входящих в обязательную программу реализации проекта «Будь здоров!», и предложили примерную тематику работ. Участники встречи обсудили влияние рекламы на формирование негативных привычек, особенностей поведения современных подростков, опасность использования юмора в профилактической работе (т.к. подростки проявляют жестокость, посмеиваясь над другими). Координатор Информационно-просветительского кластера «Живем трезво» АНО «Просветительский центр» рассказала о двух выставках: «Человеческий потенциал России» и «Традиции трезвости в России», раскрывающих значимость трезвого отношения к себе, ближним, историю борьбы с пьянством до 1917 года, утверждения трезвости на современном этапе. Для предстоящей работы педагоги скопировали материалы презентаций, стендов и практические разработки, проверенные практикой в учебных заведениях Екатеринбурга и Свердловской области, и предложили привлечь к работе с посетителями выставок старшеклассников.