Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2018

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». Очередной семинар «Диалог науки и религии», традиционно организованный Екатеринбургской духовной семинарией и епархиальным миссионерским отделом, посвятили теме «Роль союза медицины и православия в лечении и профилактике зависимостей». Наряду с постоянными участниками - учеными, священниками, студентами и выпускниками светских вузов мероприятие посетили студенты уральской духовной школы. Своим присутствием почтил собрание и ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Встречу провел известный на Среднем Урале психотерапевт, организатор медико-социального центра реабилитации «Подвижник» Вячеслав Боровских.

Впервые тему семинара посвятили такой острой проблеме, как зависимости и способы их преодоления. Докладчик говорил о духовной составляющей неврозов и зависимостей, о том, что сотрудничество медицины и Церкви в деле избавления человека от зависимостей приносит хорошие результаты. Сказал и о том, что, несмотря на некоторое примирение мировоззренческих взглядов науки и религии, отечественная медицина подчеркнуто материалистична и даже в таких областях, как психиатрия и психотерапия, все проявления души сводятся к работе головного мозга. Вячеслав Владимирович привел статистические данные: за последние 30 лет психотерапия не смогла достичь ощутимых результатов в лечении зависимостей, наблюдается непрерывный рост заболеваемости и смертности от этих недугов. Психотерапевт рассказал об альтернативных способах лечения от зависимостей ? методе Довженко (кодирование), в основе которого лежит гипноз, и системе «12 шагов», нацеленной на духовно-нравственное перекодирование больных. К обеим системам психотерапевт относится неоднозначно.

Далее докладчик рассказал о методах, которые применяются для излечения зависимостей в созданном им центре «Подвижник», где процесс реабилитации основан на тандеме врача и священника. Лица мужского пола, страдающие наркотической, алкогольной и другими зависимостями в течение календарного года (именно на этот период рассчитана программа реабилитации) осваивают образ жизни православного христианина. Такая реабилитация предполагает усвоение человеком достаточного количества знаний и практических навыков, что позволит ему в дальнейшем противостоять проявлениям зависимости и даже полностью избавиться от них. Медицинская составляющая в центре «Подвижник» представлена в виде первичной врачебной консультации, нравственно ориентированной психотерапии, основанной на православном учении, и полноценной медицинской помощи в течение всего периода лечения. По словам докладчика, в центре «Подвижник» достигнут самый высокий показатель реабилитации лиц, страдающих зависимостями и неврозами. Доктор Боровских считает, что включение в область медицины элементов православного учения о человеке составит основу отечественной наркологии в будущем. В завершение семинара докладчик ответил на все вопросы. По традиции встреча завершилась чаепитием.