Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2018

Екатеринбург, 19 ноября, «Православная газета». Исполняя благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на посещение в течение Царского года местных святынь, связанных с Царской семьей, воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья вместе с родителями и педагогами (всего 50 человек) осуществили трехдневную паломническую поездку на Ганину Яму. Целью паломничества стали трудовые послушания. В путь отправились после вечернего богослужения и Исповеди в Вознесенском храме.

Рано утром в Никольском храме Божественную литургию совершал наместник монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев игумен Леонтий (Козлов), ему сослужил духовник воскресной школы отец Александр. Детский хор и группа поддержки педагогов пели на Божественной литургии, с особым чувством исполняя песнопения «Под Твою милость» и стихиры всем святым и Царю Николаю, а во время Причастия – «Тело Христово». После обеда паломники взялись за послушания, предложенные на выбор матушкой Соломонией: малыши разбирали игрушки в детской комнате, папы с мальчишками убирали мусор в окружающем лесу, взрослые переписывали синодики и церковную утварь, остальные штамповали и переписывали книги в библиотеке. Экскурсия по монастырю началась с музея Царской семьи, где паломники увидели экспонаты, связанные с подвигом Императора Николая II и его ближних, узнали о храмах и святынях обители, особенно трепетно отнеслись к святыне, хранящейся в Никольском храме - иконе свт. Николая Чудотворца, принадлежавшей императору Николаю II.

Для разминки на свежем воздухе скаутский отряд Вознесенского храма поучаствовал в «полосе препятствий», после чего приготовленный на костре ужин показался ребятам особенно вкусным. Часть паломников поучаствовала на всенощном бдении и в крестном ходе по территории монастыря. В качестве алтарника на Божественной литургии и всенощном бдении помогал служить 14-летний воспитанник школы. На вечерних посиделках «Алло, мы ищем таланты» дети и родители проявили свои творческие способности. Вечер завершился задушевным общением на важные темы – ребята вспоминали трапезы с молитвой, совместные вечернее и утреннее правила, чтение Последования ко Святому Причащению и многое другое. В Екатеринбург отправились утром. Насыщенная программа поездки помогла всем участникам познакомиться и подружиться, почтить память свв. Царственных страстотерпцев и потрудиться во славу Божию.