Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2018

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». Судьбы воспитанников дома-интерната для детей инвалидов г. Екатеринбурга складываются по-разному. Когда они вырастают, их переводят в дом для престарелых, кто-то поступает в техникум в каком-нибудь городке области или уезжает по другой причине, единицы обретают семью – родную или приемную. В Службе добровольцев Православной службы милосердия помнят всех. Со своими подопечными добровольцы направления «Помощь детям» гуляют, периодически выезжают в развивающие поездки, ходят в зоопарк, посещают разные храмы Екатеринбурга и вкладывают в общение с ребятами много душевного тепла. Вот почему после расставания дети их не забывают.

Этим летом родной дом-интернат навестил один из бывших воспитанников Заир - способный парень, отлично играющий в футбол. Подбежав к добровольцам, он стал расспрашивать про других и вспоминать поездки. Поделился, что едет учиться в Камышлов. Но главное - рассказал, что воспитательница из отделения «Милосердия» забирает его к себе, и пригласил добровольцев погостить в Камышлов. Поездка уже планируется. Обрел семью и мальчик Ваня из старшей группы – его забрала бабушка. Добровольцы о нем вспоминают с большим теплом и скучают.

Но бывает и так, что дети уходят в мир иной. Был забавный мальчишка, который встречал новых добровольцев с тетрадкой: «Так, новенькие!? Сейчас я вас всех запишу в свою тетрадку!». А в одно из последующих посещений воспитатели сообщили, что он скоропостижно умер. В памяти добровольцев остались широченная улыбка и тетрадка с их именами...

Ребята в интернате очень разные и по состоянию здоровья, и по характеру. Но всем им нужна поддержка и участие. Желающих присоединиться к команде добровольцев приглашают на собеседование в Службу милосердия Успенского собора в любое воскресение в 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (домик добровольцев находится слева от входа на территорию собора). Дополнительная информация по телефону: (343) 200-07-04.