Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2018

Екатеринбург, 13 ноября, «Православная газета». Накануне Дня полиции России в Свердловском гарнизоне полиции почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей. В управлениях, территориальных подразделениях полицейского Главка и учебном заведении МВД прошли торжественные мероприятия, в которых по традиции участвовали руководители подразделений МВД, сослуживцы погибших, потерявшие близких члены семей и окормляющие священники. На территории базы ОМОН Росгвардии героев почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу-часовне. Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Свердловской области полковник полиции Константин Шуршин в своем выступлении отметил, что подвиг погибших коллег является примером мужества для молодого поколения полицейских.

Окормляющий подразделение иерей Алексий Русин, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Екатеринбурга, и диаконы Николай Слобода и Константин Малышев отслужил литию по погибшим при исполнении служебного долга и пропели многолетие. А заместитель начальника ГУ МВД по Свердловской области полковник полиции Александр Постовалов, обращаясь к присутствующим, напомнил о том, что профессия представителей системы МВД всегда была и остается опасной: защищая правопорядок, они первые встают на пути преступников. И что за спокойствие граждан погибшие сотрудники органов внутренних дел отдали самое дорогое - свои жизни. Вечная память погибшим, их подвиг не забыт, заключил он. Командир ОМОН Росгвардии Эдуард Коряков сказал, что быть защитником правопорядка – дело ответственное и сложное. За тридцатилетнюю историю отряда бойцы прошли 43 служебные командировки и доказали на деле, что вера, честь и Отечество – не просто слова, а вся их жизнь.

В День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, Главное управление МВД России по Свердловской области при участии Росгвардии и областного Совета ветеранов организовали мероприятие. Около ста родных и близких сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга, собрались в парке стадиона «Динамо» у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим на боевом посту. В этот же день личный состав городского Управления МВД, вдовы и дети погибших героев возложили к мемориалу цветы и зажгли свечи. Со словами поддержки к родственникам погибших обратились начальник отдела по работе с личным составом полковник внутренней службы Зоя Захарова, заместитель директора фонда поддержки ветеранов "За Родину" Олег Кузнецов. Член Общественного совета при Управлении МВД по городу Екатеринбургу протоиерей Алексей Долгоруков произнес пастырское слово и совершил молитву, после которой присутствующие почтили память погибших минутой безмолвия.

Справка:
8 ноября – День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Установлен Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации. Ежегодно в этот день в подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – встречи с родственниками погибших, церемонии возложения венков к мемориалам. Ордена Красной звезды, ордена Мужества, ордена «За личное мужество», медали «За отвагу» удостоен посмертно 81 сотрудник Свердловского гарнизона.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.