Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2018

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений священнослужители Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие воинские соединения, части и подразделения силовых структур на штатной и внештатной основе, провели беседы в воинских соединениях и частях Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии России, подразделениях Главного управления МВД России по Свердловской области, Главного управления МЧС по Свердловской области, Управления МВД России по г. Екатеринбургу, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области, а также в Уральском институте ГПС МЧС России и в Екатеринбургском суворовском военном училище.

Тема проведенных бесед «Молодежь: свобода и ответственность на примере подвига святых русских воинов Александра Невского, Пересвета, Осляби, Дмитрия Донского и Федора Ушакова». Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими, настоятель прихода во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия г. Среднеуральска иерей Владимир Первушин отметил в духовной беседе о необходимости правильно выбирать ориентиры в жизни и примеры для подражания. Именно такими являются наши святые воины, сказал священник.

В ходе беседы клирик Архиерейского подворья храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерей Николай Пантелеев, окормляющий воинскую часть, обратил внимание военнослужащих на традицию молитвенного обращения русского воинства к святым, сложившуюся в российской армии на протяжении столетий. Священник подчеркнул, что непреклонная верность долгу святых воинов, их крепкая, горячая вера и жертвенное служение Отечеству и ближним должна стать примером всем, кто стоит на защите Родины.

Духовник военного комиссариата города Полевской, настоятель прихода в честь Святой Троицы протоиерей Илия Кожевников в ходе беседы с сотрудниками военкомата обратил внимание слушателей на неразрывную связь свободы и ответственности: «Полноценно реализовать себя и послужить на пользу другим людям человек может, только живя по совести, в которой запечатлен непреложный данный Богом нравственный закон. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости жизнь свою отдать за Родину, это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы и мужества. Риски воинской службы настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Поэтому военному человеку так необходима духовная поддержка».

Проведение окормляющими священниками бесед о православных воинах - часть плодотворного взаимодействия Екатеринбургской епархии с окормляемыми подразделениями силовых структур в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве. Руководство силовых структур отмечает, что проведение подобных мероприятий способствует упрочению духовно-нравственных начал в молодежной среде, формированию у молодежи высших нравственных ценностей, а также качеств патриота и защитника Родины. По состоянию на 6 ноября 2018 года 50 окормляющих священников провели беседы в 60 воинских соединениях, воинских частях, а также в учебных заведениях МО РФ и МЧС России, подразделениях силовых структур. В беседах приняли участие 1780 военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.