Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2018

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших посетили воспитанники ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №13». Целью экскурсии стало знакомство учащихся с культурными, религиозными и архитектурными традициями русского народа. В школе-интернате учатся ребята с нарушением слуха, проживающие в Екатеринбурге и Свердловской области (Шадринск, Ревда, Каменск-Уральский, Новоуральск и др.). Почти все дети увидели Храм-Памятник впервые. Перед поездкой учителя провели со школьниками специальные занятия, во время которых рассказали об истории храма и дали необходимый словарный материал, помогающий понять речь экскурсовода.

В Храме-на-Крови православный экскурсовод рассказала ребятам о чтимых святынях. Особенное впечатление на учеников произвел Нижний храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Дети слушали, затаив дыхание, их поразила атмосфера - низкие своды, полумрак, множество икон и горящие свечи. В Верхнем храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших ученики увидели уникальный иконостас из белого мрамора и древо Романовых. Услышали о традиции расписывать стены православного храма и узнали, какие сюжеты изображены в Храме-Памятнике на Крови. В завершение экскурсии детей подвели к мироточивой иконе святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, небесного покровителя родного брата императора Николая II - Великого князя Михаила Александровича Романова, которого убили в ночь с 12 на 13 июня 1918 года недалеко от Перми. Икона замироточила только в этом году, после 12 июня, когда в г. Перми был совершен крестный ход в память Великого князя.

После экскурсии ребята поделились впечатлениями. Самым сильным стало знание о том, что у членов Царской семьи была возможность после революции уехать заграницу и спасти свою жизнь. Но дети Николая II так любили своих родителей, брата и сестер, что отказались уезжать - чтобы не разлучаться друг с другом. В ближайших планах педагогов школы организовать для учащихся православную экскурсию в мужской монастырь в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобы углубить представление школьников о православной культуре на примере знакомства с архитектурой деревянного зодчества.