Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2018

Екатеринбург, 6 ноября, «Православная газета». В конце октября паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для прихожан храма в честь Сретения Господня г. Петрозаводска паломническую поездку по святым местам Урала - Екатеринбургскому Царскому маршруту. Гости из Карелии приехали вместе со священником Сретенского храма г. Петрозаводска иереем Михаилом Васильевым. Батюшка не первый раз привозит земляков в Екатеринбург, группы под его руководством уже приезжали поклониться Царской Семье в 2015 и 2016 годах. Прилетев в уральскую столицу, карельские паломники сразу отправились в духовный центр Урала – Верхотурье.

В автобусе экскурсовод рассказала гостям об истории старейшего города Свердловской области и святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала. По пути показала место на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон, посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Но самое сильное впечатление у паломников оставило посещение Верхотурского кремля и Свято-Троицкого собора. Первый день поездки завершился вечерним богослужением в Покровском женском монастыре, а следующим утром группа из Петрозаводска приняла участие в Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Паломники посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, а к вечеру прибыли в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма», чтобы принять участие в вечернем богослужении в монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев.

Все последующие дни были наполнены незабываемыми поездками, в том числе в Храм-на-Крови, Ново-Тихвинский женский монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор и др. В обзорной автобусной экскурсии по Екатеринбургу гости из Карелии увидели Плотинку, часовню святой Екатерины, площадь 1905 года - бывшую Кафедральную площадь, храм Большой Златоуст и узнали, как город строился и развивался. Побывали и в Алапаевске, а также у шахты Нижняя Селимская, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. были сброшены заживо члены Дома Романовых и их верные подданные. Посетили Напольную школу – место заточения царственных узников, где ныне образован Музей «Напольная школа в городе Алапаевске». Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В паломническом отделе Екатеринбургской епархии сообщили, что прикоснуться к святыням уральской земли хотят все больше жителей далекой Карелии (группы прихожан храмов города Петрозаводска здесь принимают уже в третий раз). Проявляют интерес к Екатеринбургскому Царскому маршруту и паломники из других уголков нашей необъятной Родины. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих посетить Екатеринбург, чтобы прикоснуться к одной из самых значимых и трагичных страниц в истории нашей страны. Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: [email protected].