Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2018

Екатеринбург, 5 ноября, «Православная газета». Пути и средства духовно-нравственного и трезвенного воспитания подростков и молодежи обсудили участники двух мероприятий, прошедших в Нижнем Тагиле в минувшую среду. Значимость этих мероприятий в сфере духовно-нравственного и трезвенного воспитания подростков и молодежи переоценить трудно. Первое - семинар на тему «Комплексный подход к организации ранней профилактики деструктивных проявлений в детской среде», его провели в МАОУ гимназия № 18. Второе - семинар для руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии, который состоялся по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила. Основными докладчиками обоих семинаров стали председатель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин; настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей кандидат богословия протоиерей Илья Шугаев; руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин.

Семинар «Комплексный подход к организации ранней профилактики деструктивных проявлений в детской среде» открыл иерей Андрей Брагин. Затем прозвучал доклад протоиерея Ильи Шугаева, который рассказал об опыте работы с семьей как основой и источником трезвости. Большой интерес и немалое количество острых вопросов вызвал доклад протоиерея Игоря Бачинина «Пути и средства преодоления негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде» - участники семинара полемизировали о наболевшей в современном обществе проблеме воспитания культуры трезвости и роли педагогов в этом служении. Второй семинар (для руководителей воскресных школ Нижнетагильской епархии) собрал в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила большое количество преподавателей воскресных школ, искренне заинтересованных в воспитании детей, подростков и молодежи высококультурными, трезвомыслящими, высокодуховными людьми. В теплой, доверительной атмосфере они обсудили сложнейшие вопросы становления подростков в непростых условиях нашей действительности.

В доброжелательном диалоге с аудиторией докладчики протоиерей Игорь Бачинин, протоиерей Илья Шугаев и иерей Андрей Брагин говорили о том, как при каждом храме организовать приходская общину (детско-взрослую событийную общность), как приобщением к церковной жизни воспитать трезвые поколения, развивать приходское попечение о детях такими современными педагогическими средствами как «Дорожная карта…» Синодального отдела. Состоявшиеся семинары показали единение светских и церковных педагогов в решении чрезвычайно важных вопросов духовно-нравственного и трезвенного воспитания молодежи, а также то, насколько наболевшие темы они подняли и как важно такую работу продолжить.