Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2018

Екатеринбург, 29 октября, «Православная газета». В пресс-центре «Областной газеты» прошло заседание круглого стола, посвященное теме «Молодежные медиа: воспитание свободы и ответственности». Мероприятие организовано отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений. В работе круглого стола приняли участие руководители профильных епархиальных отделов, а также светских и православных молодежных объединений, редакторы детско-юношеских масс-медиа, специалисты по информационной работе в епархиях и на приходах. От Нижнетагильской епархии в мероприятии приняли участие руководитель Молодежного отдела Нижнетагильской епархии, духовник Православной гимназии №11 иерей Алексий Бессонов, преподаватели и методист Православной гимназии, а также координатор благотворительных и социальных проектов епархии.

В ходе встречи участники обсудили наиболее актуальные темы, касающиеся деятельности и развития молодежных масс-медиа. Так, одной из таких тем стало воспитание свободной и ответственной молодежи с помощью интернет-СМИ, телевидения и газет. Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло напомнил о необходимости совместной деятельности детей и взрослых и о том, что погружением в созидательную, позитивную атмосферу будет легче помочь юным, подсказать правильный путь в жизни.

Обсуждая проблемы и сложности работы редакций молодежных изданий, участники отметили, что все они касаются создания баланса между стремлением к самовыражению юных авторов и реализацией воспитательной функции молодежных СМИ. Спикеры сошлись во мнении, что при работе с юнкорами взрослые коллеги должны только направлять их, а контент должны придумывать сами молодые авторы. Говорили и об ответственности авторов по отношению к читателю, герою материала и источнику информации. Спикеры и гости встречи сошлись во мнении: «взрослым» СМИ необходимо взаимодействовать с юнкоровскими редакциями, а те, в свою очередь, должны чаще общаться со священниками и посещать православные храмы, хранящие историю Отечества.

Протоиерей Максим Миняйло высказал заинтересованность в сотрудничестве с детско-молодежными медиа и выступил с предложением организовать пресс-тур для юнкоров по храмам Екатеринбургского Царского маршрута. Руководитель молодежного отдела епархии Алексей Соловьев предложил создать региональную Ассоциацию юнкоровских объединений, а руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова — продолжить начатый разговор с Комитетом по делам молодежи Законодательного собрания Свердловской области и молодежным департаментом регионального правительства. Ведь речь идет о возрождении духовно-нравственных основ российской журналистики и воспитании поколения, которое будет относиться к журналистике как к служению на благо общества. Заместитель главного редактора «Областной газеты» Яна Белоцерковская предложила новые форматы сотрудничества как при формировании содержания печатного молодежного издания «СверхНовая Эра», так и по размещению подросткового контента на сайте www.oblgazeta.ru.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии.