Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2018

Екатеринбург, 29 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, организованный в Нижнем Тагиле на базе МАОУ Гимназия № 18, прошел в форме семинара, посвященного проблемам обучения религии в современной школе. Его открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин вместе с представителем Управления образования администрации г. Нижнего Тагила. В ходе семинара состоялось награждение педагогов, многие годы сотрудничающих с Нижнетагильской епархией и принимающих активное участие в олимпиаде по курсу «Основы православной культуры». Все награжденные, в том числе победительница Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых», получили благодарственные письма и грамоты с благословением Правящего архиерея – епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения.

Благодарственные письма от Управления образования направлены Преосвященному Евгению, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому; руководителю ОРОиК иерею Андрею Брагину и ряду представителей светских учреждений - за вклад в развитие взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Затем учителя пообщались с гостем семинара – заведующим кафедрой теологии Миссионерского института г. Екатеринбурга иереем Иоанном Парамоновым, кандидатом педагогических наук, доцентом. Отец Иоанн представил учительской аудитории доклад на тему «Православная культура как метатекст в образовании», а потом все вместе порассуждали о том, что же такое «православная культура» и возможно ли понять «загадочную русскую душу» без знаний о Православии. Цикл встреч постоянно действующего семинара по «Основам православной культуры» в новом учебном году будут посвящены разным темам, в том числе подготовке к олимпиаде по ОПК, которая в этом году посвящена темам каменного церковного зодчества Древней Руси, эпохе святых Кирилла и Мефодия, а также главной теме Рождественских чтений в этом сезоне — «Молодёжь: свобода и ответственность».

Темы предстоящих семинаров: «Православный храм и традиции церковного зодчества» (ноябрь); «Как христианство пришло на Русь: славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия» (декабрь); «Православная икона. Православная молитва. Библия и Евангелие» (февраль); «Православное учение о человеке. Личность Христа. Заповеди и Таинства Православной церкви» (март); «Актуальные формы проведения уроков и внеурочных занятий по ОПК и ОДНКНР» (апрель). Даты проведения и планы семинаров будут направляться в образовательные учреждения Нижнетагильской епархии.