Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2018

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений провели в минувший вторник в городском округе ЗАТО Свободный. В соответствии с центральной темой Рождественских образовательных чтений 2019 года — «Молодежь: свобода и ответственность» муниципальный этап Чтения в Свободном впервые провели в военном городке, где дислоцируется 42 Тагильская ракетная дивизия. Духовником ракетчиков с 2000 года является настоятель храма во имя Димитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин, а с 2011 года он одним из первых в российской армии назначен на государственную должность помощника командира дивизии по работе с верующими военнослужащими.

По традиции работа Чтений началась с молитвы. Перед началом пленарного заседания певчие храма пропели молитву о помощи Святого Духа «Царю Небесный». Затем гостей и участников форума - представителей администрации и образовательных учреждений, преподавателей и старшеклассников общеобразовательной школы № 25, воспитателей детских садов, педагогов музыкальной школы, прихожан храма и военнослужащих дивизии приветствовали настоятель прихода во имя Димитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин и представители местной власти. Затем приступили к обсуждению вопросов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Темы докладов были посвящены воспитательным и образовательным возможностям курса ОПК, реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школе и во внеурочной деятельности, роли духовной музыки в воспитании подрастающего поколения. Присутствующие ознакомились с авторским курсом «Семья и семейные ценности: воспитание на традициях» и опытом духовно-нравственного просвещения молодежи в храме во имя св. Димитрия Донского. После пленарного заседания участников образовательного форума пригласили на небольшой концерт, подготовленный воспитанниками центра детского творчества «Калейдоскоп», общеобразовательной и музыкальной школ, военнослужащих дивизии. По окончании мероприятия гости посетили выставку детских творческих работ «Красота Божьего мира».