Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2018

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» провели в городе Лесном Нижнетагильской епархии. В этом году в нем, кроме работников образования, поучаствовало почти все местное духовенство и горожане, а также представители власти и образования ГО Лесной. Докладчики делились статистикой и результатами социально-психологического мониторинга, говорили о ресурсах и дефиците позитивного влияния взрослых на детей, взаимоотношений детей с миром. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии иерей Алексий Занозин рассказал о понимании свободы и ответственности в православной культуре, а представитель местной власти - о свободном выборе и ответственном подходе к профилактике и предупреждению негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде.

Работа секций началась после пленарного заседания. На секции «Приоритет – детству. Развитие форм сотрудничества с семьей в воспитательной практике образовательной организации» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Сергий Архипов рассказал об опыте участия детского сада № 28 «Ветерок» в просветительском проекте, получившем грант конкурса «Православная инициатива». Во время круглого стола секции «Духовно-нравственное образование подрастающего поколения» участники обсудили возможность совершенствования преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Духовно-нравственная культуры народов России». Иерей Алексий Занозин напомнил учителям, что светский характер обучения в школах не значит «атеистический», и привел примеры удачного сотрудничества Русской Православной Церкви и образовательных учреждений.

На секции «Психолого-педагогические технологии развития сплоченности детского коллектива» клирик храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иерей Андрей Дубиненко рассказал о профилактике буллинга (травля) в подростковой среде, напомнил о том, что воспитание начинается в семье, как малой Церкви. Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца протоиерей Александр Кузнецов поучаствовал в секции «Профориентационный проект» и благословил благое стремление многих школьников к педагогической деятельности. Прозвучавшие на образовательном форуме идеи и предложения нашли у духовенства Лесного самый горячий отклик. Участники мероприятия поддержали намерение властей осуществлять духовно-нравственное воспитание детей и подростков в сотрудничестве с Церковью.