Новости Екатеринбургской митрополии

18 Октября 2018

Екатеринбург, 18 октября, «Православная газета». В жизни подопечных Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах г. Екатеринбурга хорошие новости. Несколько ребят закончили обучение в школе, успешно сдали Единый государственный экзамен и поступили в высшие учебные заведения. Так, Диана Панько после окончания 9 класса поставила перед собой непростую задачу: научиться обходиться без посторонней помощи. Встать на ноги Диане помогла операция, сделанная в Центре доктора Илизарова в Кургане, средства на которую в Реабилитационном центре собирали в марте 2017 года. Затем последовал долгий реабилитационный период, в результате которого Диана более уверенно ходит и может передвигаться без посторонней помощи. Девочка научилась самостоятельно готовить и делать многое другое, все для того, чтобы реализовать главную мечту - получить высшее образование. Сейчас Диана учится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) на очном отделении факультета государственного и муниципального управления. Выбор вуза не был случайным – Диана хотела учиться именно на этом факультете, к тому же в вузе создана доступная среда для инвалидов, и не только в самой академии, но и в общежитии. Для Дианы это важно - она приехала в Екатеринбург из Красноуральска.

Другой воспитанник центра Павел Тельбуков тоже успешно сдал ЕГЭ и поступил в Московский Международный университет на факультет журналистики, где будет учиться заочно (дистанционно). Паша давно мечтал стать редактором. Не имея возможности взять в руки ручку или поставить пальцы на клавиатуру, он занимается литературным творчеством – пишет добрые рассказы. Преодолевая свой недуг, он набирает текст на компьютере с помощью специальной указки, закрепленной на голове. Пашины рассказы побеждают на литературных конкурсах и фестивалях, печатаются в журналах. В прошлом году юноша получил нагрудный знак «Горячее сердце» из рук президента Фонда социально-культурных инициатив и попечителя Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой. Этим знаком выражается признательность детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Анна Павлова тоже стала студенткой - поступила в Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) на логопеда-дефектолога. К поступлению девушка готовилась чрезвычайно ответственно - участвовала в олимпиадах, занималась с репетиторами и очень много самостоятельно. Анечка очень старалась и закончила школу с золотой медалью. К сожалению, при поступлении в медицинскую академию ей не хватило нескольких баллов, но Аня – очень целеустремленная девочка. Учиться в педагогическом университете ей нравится, но свою мечту стать врачом она не оставила. Еще два подопечных Реабилитационного центра - Семен Хитрин и Артем Павлов закончили 9 класс, успешно сдали ОГЭ и продолжат учиться в 10 классе. Земляки, педагоги, родные и близкие желают всем ребятам успехов в учебе, здоровья и сил в достижении целей.