Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2018

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьёв принял участие в окружном семинаре «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде», прошедшем в Ирбитском гуманитарном колледже. Организаторами семинара выступили департамент внутренней политики губернатора Свердловской области, государственное автономное учреждение «Региональный центр патриотического воспитания» и администрация Восточного управленческого округа. В работе семинара приняли участие 135 человек – специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований и муниципальных учреждений, осуществляющих организацию работы по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма в молодежной среде, педагоги образовательных организаций, руководители молодежных общественных объединений и военно-патриотических клубов.

С основным докладом о роли и задачах органов местного самоуправления и педагогического сообщества в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в подростково-молодежной и образовательной средах выступил главный специалист управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области, кандидат философских наук, полковник полиции в отставке Павел Суслонов. Докладчик предложил переключить деструктивную энергию подростков с экстремизма на участие в военно-патриотических клубах, поисковых отрядах, казачьем движении и т. п., что позволит трансформировать в позитивное русло воинственную подростковую энергию и естественную потребность проявить себя на поле боя.

Подобные духовно-нравственные и героико-патриотические проекты активно реализуются в Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела по делам молодежи кандидат исторических наук А. Л. Соловьёв рассказал о епархиальной деятельности в молодежной среде. Особое внимание он уделил необходимости сохранения и популяризации традиционных ценностей (против которых в первую очередь направлено экстремистское мировоззрение), а затем ознакомил присутствующих с проводимыми в епархии мероприятиями патриотической направленности. После перерыва участники семинара обсудили ход реализации в Восточном управленческом округе проекта «Будь здоров», разработанного епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.