Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2018

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». В минувший четверг настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете, зав.кафедрой теологии УГГУ, доцент УрГПУ, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин принял участие в работе международного круглого стола «Научно-образовательные, социально-культурные и международные проекты: многообразие форм и направлений». Встреча прошла при участии педагогов из России и Германии в Уральском государственном педагогическом университете. Докладчики - профессора и доценты университета, заведующие кафедрами и совсем молодые кандидаты наук рассказали об инновационных образовательно-воспитательных проектах с глубоким пониманием проблем, стоящих перед современным образованием.

Участникам круглого стола важно было узнать, каким образом инновационные технологии образования и воспитания реализуются в Германии. С докладом по этой тематике выступил социолог, педагог из г. Эрмингхаузен (ФРГ) Ульрих Бринкер. Педагоги России и Германии заинтересованно обсуждали проблемы современного образования и воспитания, перспективы и направления международного взаимодействия, говорили о планах по созданию в Свердловской области кластера, в который войдет система социально-педагогических проектов. Одним из звеньев этой системы может стать и проект «Будь здоров!», который ведется с 2005 года и успешно реализует такие направления духовно-нравственного воспитания как стремление к здоровому образу жизни, трезвомыслию, изучению и сохранению традиций родной культуры.

Особенно живой интерес у участников международного круглого стола вызвал доклад протоиерея Игоря Бачинина «Воспитание культуры трезвости». Священник рассказал о деятельности международного слета трезвости и здоровья, информационно-просветительском кластере «Живем трезво», о том, что прихожане храма свт. Николая при Горном университете много лет участвуют в инновационных воспитательных проектах, направленных на возрождение и воспитание традиционных российских ценностей. Также говорил о создании Братства православных следопытов, Молодежного братства трезвости и многом другом. После окончания мероприятия руководители социально-педагогических проектов еще долго обсуждали с отцом Игорем возможность сотрудничества и обмена опытом. По приглашению прот. Игоря Бачинина педагоги из Германии примут участие в мероприятиях 14 октября, которые пройдут на кафедре теологии Уральского государственного горного университета.