Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2018

Первая встреча руководителей молодежных отделов епархий СЗФО с представителями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями прошла в Епархиальном управлении. В ней участвовали представители молодежных отделов Санкт-Петербургской, Гатчинской, Тихвинской, Архангельской, Сыктывкарской, Петрозаводской, Новгородской, Калининградской и других епархий и сотрудники государственных органов, занимающиеся работой с молодежью. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский познакомил присутствующих с проектами, которые осуществляются в Санкт-Петербурге при поддержке комитета по молодежной политике города. Председатель комитета по молодежной политике Р. Абдулина отметила важность и продуктивность совместной работы с епархией. Участники обсудили региональные проекты. Встреча стала продолжением ряда совещаний на уровне благочиний Санкт-Петербургской епархии. Итогом ее стал план совместных мероприятий для молодежи Санкт-Петербурга на текущий год.

Выставка «Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей» открылась в Государственном музее истории религии. Она посвящена 1050-летию преставления святой (будет отмечаться в 2019 г.) и освещает значение государственной деятельности княгини и ее потомков. Автор идеи выставки – О. Хижняк, ведущий сотрудник музея. Экспозиция охватывает историю государства Российского с призвания Рюрика в 862 г. до 1917 г.

В X научно-богословской конференции в СПбДА участвовали 90 ученых из 5-и стран мира и 16 городов России. Тема ее – «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». После работы по тематическим секциям («История Церкви в XX в., подвиг новомучеников Церкви Русской», «История Церкви до XX в.», «Новозаветные исследования», «Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии», «Богословие и патрология», «Религиозная философия», «Литургика», «Церковное изобразительное искусство и архитектура», «Церковно-музыкальное искусство») состоялась экскурсия в историческом здании Святейшего Синода на Сенатской площади.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с группой паломников в 35-й раз посетил Святую Землю. Гости молились за Божественными литургиями на Гробе Господнем в Иерусалиме, в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в соборе Горненского монастыря Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, в храмах Иоанна Предтечи подворья Русской духовной миссии в Иордании и Равноапостольной Марии Магдалины в Тиверии. На встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III состоялось награждение митрополита Варсонофия орденом Креста Святого Гроба I степени. Паломники совершили восхождения на горы Нево, Фавор, Елеон, Сорокадневную. Один день был посвящен осмотру античного города Петры, одного из новых «семи чудес света». Группа посетила многие Святые места в Иудее, Галилее, Палестинской автономии, Иордании, связанные с земной жизнью Спасителя, Богородицы, апостолов, святых подвижников.

О духовно-просветительской работе в Центральном благочинии на координационном совете по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма, состоявшемся в Администрации Центрального района, рассказал клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин. Он рассказал, что благочиние включает 22 храма, напомнил о действующих в районе ДПЦ и «особых объектах российского масштаба» – Казанском кафедральном соборе, Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе. Особое внимание было уделено работе на приходах. Отец Михаил призвал СМИ быть активнее в оповещении жителей города о проводимых мероприятиях. Говоря о социальной работе, он упомянул о центре поддержки людям, потерявшим родных и близких, при храме Святителя Петра, Митрополита Московского, о проекте Феодоровского собора «Мама рядом» (помощь женщинам с новорожденными детьми) и о других инициативах. Замглавы Администрации Центрального района Е. Трофимова вручила отцу Михаилу благодарственное письмо за большой личный вклад в воспитание детей и молодежи.

Первая Божественная литургия совершена в Крестовоздвиженском храме в Приморском районе (Спаса на Каменке) настоятелем храма протоиереем Евгением Шогеновым в сослужении клира храма и протодиакона Андрея Левина. На богослужении присутствовали представители компании «Эталон ЛенСпецСМУ», ведущей строительные и отделочные работы. Был совершен крестный ход вокруг храма. Протоиерей Евгений Шогенов вручил благодарственные грамоты ктитору В. Заренкову, строителям и подрядчикам, прихожанам – сотрудникам храма, епархиальному архитектору Д. Борунову, архитектору К. Яковлеву, скульптору А. Гордееву, иконописцу Д. Мироненко. Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 г. с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. Храм Воздвижения Креста Господня заложен в 2016 г., через год на купол строящегося храма водружен крест.

В Феодоровском соборе Санкт-Петербурга стартовал проект «Новое Возрождение», рассчитанный на самых разных участников независимо от уровня подготовки. Цель его – научить разбираться в материале, чувствовать его в работе, развивать свои творческие возможности. В рамках проекта с 1 октября по 28 января состоятся 17 занятий (по 4 академических часа) в башне собора. Участники проекта освоят свободное копирование образцов Проторенессанса и работу с минеральными пигментами, разведенными на яичной эмульсии. Координатор проекта – Д. Русакова (https://vk.com/id375200878 с пометкой «Новое Возрождение»). Тел. +7 911 701 44 96.

Победителей III фотоконкурса #КрестныйХод1209, организованного пресс-центром Александро-Невской лавры совместно с ювелирной компанией «Акимов» и интернет-магазином «Невская лавра», наградили в Святодуховском центре. Жюри отсмотрело около 1500 фотографий, загруженных участниками в соцсети ВКонтакте, Facebook и Instagram с хештегом #крестныйход1209 и в 3-х главных и 5 специальных номинациях были награждены 16 победителей. Призы вручили наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и член Союза художников России, творческий директор компании «Акимов» О. Губарева. Владыка поблагодарил соорганизаторов фотоконкурса за ювелирные призы, отметив высокий профессионализм и красоту исполнения изделий, которые стали достойными наградами. Он подчеркнул, что работы запечатлели эпизоды праздника крупным планом, и эти моменты достойны, чтобы их увидели многие. Список награжденных и их работы можно увидеть на сайте krestnyhod.spb.ru в разделе «Фотоконкурс».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение в храме Святых Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, старший священник храма протоиерей Алексий Качапкин с клиром. Митрополит поздравил верующих с престольным праздником храма, с воскресным днем и с попразднством Крестовоздвижения и обратился к ним с проповедью. Храм основан в 1991 г. в полуразрушенном здании ХVIII в., некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа М. Воронцова. Труды по устроению храма взяла на себя община во главе с духовником иеромонахом Лукианом (Куценко), ныне архиепископом Благовещенским и Тындинским. Одновременно с открытием храма было создано Свято-Покровское сестричество, в которое вошли женщины, стремящиеся к монашеству. Оно стало основой Покрово-Тервенического монастыря, зарегистрированного в 1997 г., а храм стал подворьем обители.

Храм Сщмч. Петра Скипетрова освятил и возглавил в нем Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 г. имя сщмч. Петра Скипетрова включено в Собор новомучеников и исповедников Российских. В 2015 г. на месте смертельного ранения протоиерея Петра Скипетрова была установлена мемориальная доска. Домовый храм в жилом комплексе «Город Мастеров» – первый в Санкт-Петербурге с таким посвящением. Он был предусмотрен проектом при строительстве жилого комплекса.

Наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) совершил рабочую поездку в Финляндию. Он посетил приход храма в честь Великомученика Георгия Победоносца в пос. Кайтанен близ города Йоройнен (Финляндия) и участвовал в заседании правления Финского Общества «Коневец», которое существует 25 лет. Финны одними из первых пришли на помощь возрождающемуся после долгих лет забвения монастырю; большинство часовен на острове восстановлены на пожертвования граждан Финляндии. Сегодня среди трудников обители немало жителей Финляндии. «С основанием Общества „Коневец” остров стал землей дружбы,» – отмечал в своем докладе на Архангело-Михайловских Международных Епархиальных образовательных чтениях наместник обители.