Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2018

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». На Среднем Урале стартовал муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений — церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Их центральная тема (в том числе муниципального и регионального этапов) «Молодежь: свобода и ответственность». Муниципальный этап в благочиниях Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Серовской епархий Екатеринбургской митрополии продлится до 25 октября, что, по словам организаторов, позволит специалистам, учительской и родительской общественности глубже погрузиться в тематику образовательного форума перед проведением регионального и всероссийского этапов.

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Учителя и методисты обменяются опытом преподавания курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школах, обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания и образования детей. Планируется проведение выставок, концертов, открытых уроков и мастер-классов, а также педагогических совещаний по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин отметил, что обязательными участниками муниципального этапа являются глава муниципалитета, начальник управления образования муниципалитета, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ, благочинный округа, помощник благочинного по образованию и катехизации. И что цель проведения муниципального этапа Чтений - поиск лучших решений наиболее актуальных проблем в сфере образования, поддержка педагогов, осуществляющих свою деятельность по программам духовно-нравственного воспитания.

Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Екатеринбургской митрополии начнется 30 октября. Пленарное заседание церковно-государственного форума состоится в екатеринбургском Дворце молодежи. Подготовкой к муниципальному и региональному этапам Рождественских образовательных чтений занимается рабочая группа в составе представителей Екатеринбургской епархии и сотрудников министерства образования Свердловской области. Ее работу возглавляют первый заместитель министра образования Нина Журавлева и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.