Новости Екатеринбургской митрополии

4 Октября 2018

Екатеринбург, 4 октября, «Православная газета». В минувшую пятницу в Уральском государственном педагогическом университете митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл слет студенческих спасательных формирований Уральского Федерального округа «Вектор спасения - Урал». В организации торжественной церемонии открытия приняли участие прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга и активисты молодежного и казачьего движения.

В рамках слета студенты-спасатели из шести российских регионов совершенствовали навыки поисково-спасательных работ, получали новые знания по основам безопасности жизнедеятельности, учились во время практических занятий умению действовать в чрезвычайных ситуациях. Обучение включало в себя подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим, основы первой психологической помощи, отработку действий с аварийно-спасательным инструментом и пожарно-техническим вооружением, поисково-спасательные работы по пересеченной местности, работу с альпинистским оборудованием.

В обращении к присутствующим Владыка Кирилл сделал акцент на слове «доброволец» и пожелал, чтобы добрая воля участников слета с годами не оскудевала. Архипастырь подчеркнул, что человек должен обладать волей: к жизни, спасению, деланию добра, ко всему, что привносит в нашу жизнь тепло и душевность. И выразил благодарность спасателям-добровольцам, потрудившимся в дни 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев, когда город посетили свыше сотни тысяч паломников. За активную работу и оказанную помощь в привлечении добровольцев на Царские дни Глава митрополии вручил благодарственные письма ряду участников добровольческого движения.