Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2018

Екатеринбург, 3 октября, «Православная газета». В минувшие выходные в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялся ежегодный слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии, предваряющий начало учебного года в церковно-приходских школах. В субботу на Богородице-Владимирском приходе собралось 23 алтарника и 21 чтец из Екатеринбурга, Арамиля, Ревды, Нижних Серег, Нижнего Тагила и с. Арамашки. В воскресенье к ним присоединились еще около 60 юных певчих. Во время Божественной литургии песнопения исполняли два хора – архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и детский клиросный хор Богородице-Владимирского храма. Встречи алтарников шестой год организует сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром Богородице-Владимирского храма и епархиальным отделом по делам молодежи. Цель слета – воцерковление подростков через церковное послушание, объединение в общих интересах.

Во время Всенощного бдения юные пономари следили за ходом службы, учились правильному выполнению своих обязанностей, получали необходимый для участия в архиерейских богослужениях опыт совместного служения большим числом алтарников. Старшие ребята помогали младшим, передавали свой опыт новичкам, а по окончании богослужения все вместе несли послушания в алтаре, помогали наводить порядок. В этом году на слет приехало небывалое количество чтецов - почти столько же, сколько и алтарников. Ребята пообщались со священником Алексием Можегоровым, обсудили сложности алтарнического служения, проанализировали ошибки, допущенные на Всенощном бдении.

А поскольку тема года в наступившем учебном году в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии - «Воспитание свободы и ответственности молодого человека на примере новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии», руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма А.Л. Соловьев рассказал участникам слета о людях, сохранивших веру, не изменивших своим убеждениям и пронесших свой крест до конца. Председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области А.А. Мезенин организовал для ребят спортивные и фольклорные игры на сплочение. В завершение слета после Божественной литургии 30 сентября юные алтарники, чтецы и певчие прошли вместе с учащимися церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии крестным ходом до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, отметив таким образом начало нового учебного года.