Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2018

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». В Екатеринбургской епархии состоялось первое в этом учебном году заседание семинара «Диалог науки и религии». Встреча прошла в форме выездной экскурсии на объект Уральского федерального университета — Коуровскую астрономическую обсерваторию имени К.А. Бархатовой. Предыдущее заседание было посвящено гипотезе плоской Земли, нынешнее продолжило астрономическую тему. На экскурсию отправились 27 человек во главе с организатором «Диалога», руководителем миссионерского отдела иереем Даниилом Рябининым. В поездке также приняла участие группа из Института экологии растений и животных УРО РАН (ее возглавил постоянный участник «Диалога» профессор Владимир Вершинин), в которую вошли три гостя из Японии, ведущие совместные исследования с лабораторией В.Л. Вершинина. Среди них профессор университета в Хиросиме, заочный участник семинара Икуо Миура.

Экскурсия началась с турбазы «Чусовая», где участники поездки отдохнули, пообедали и полюбовались красотой осенних уральских пейзажей. Следующим этапом стала Коуровская обсерватория. Экскурсанты увидели солнечный телескоп (большую трубу с системой линз и зеркал, проецирующих изображение Солнца на экран), узнали о цели проводимых исследований ? изучение солнечной активности (солнечных пятен, вспышек, протуберанцев) и их влияние на Землю. Далее все отправились к звездному телескопу АЗТ-3, ветерану Коуровской обсерватории. Несмотря на то, что павильон с телескопом остался неизменным с советских времен, астрономы-звездники получили возможность компьютеризации процесса наблюдения. Это сильно облегчило жизнь ученых: теперь можно не просиживать ночами у трубы телескопа, а получать данные в комфортных условиях, у монитора компьютера. Для Коуровки, расположенной в холодной климатической зоне, этот фактор становится особо значимым. Последним пунктом плана необычного семинара стало вечернее богослужение в храме во имя Георгия Победоносца села Слобода, где участники поездки поблагодарили Бога за красоту мира, подаренную человеку, и Землю, на которой возможна жизнь.

Справка:
Семинар «Диалог науки и религии» организован Екатеринбургской духовной семинарией и епархиальным миссионерским отделом Екатеринбургской епархии, работает пятый год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии Людмила Конышева.