Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2018

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». Благотворительная акция «Школа доброты», проводимая екатеринбургской Православной службой милосердия каждое лето в преддверии учебного года, стала доброй традицией, объединившей людей доброй воли. В этом году средства для многодетных малообеспеченных семей, собирающих своих школьников в новый учебный год, собирали на сайте Службы милосердия, через православный телеканал «Союз» (выпустивший специальный выпуск программы «Скорая социальная помощь») и в гипермаркете «Сима ленд». Участие в акции приняла и сеть цветочных магазинов «Жарден», направившая часть средств от продажи «первоклассных» букетов в фонд «Школы доброты».

Благодаря проведенной акции, к концу августа закупили значительную часть канцелярских товаров. А вещи, пожертвованные в «Сима ленде», уже нашли своих новых хозяев в Центре гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии. В итоге помощь получили 190 школьников из многодетных и малообеспеченных семей Екатеринбурга. В школьный набор входили: тетради, ручки, карандаши, краски, альбом, ластик, точилка и дневник, а 70 детей получили еще и рюкзаки. В этом году в ПСМ разделили подопечных на тех, кому помощь была нужна именно к 1 сентября, и тех, кому нужно помочь в середине учебного года. Так, к началу второй четверти за канцелярскими наборами приедут еще 410 детей.

На средства, собранные в ходе благотворительной акции, сестры милосердия и добровольцы устроили в школе-интернате № 12 замечательный праздник в честь 1 сентября. Он прошел в актовом зале при участии ребят из разных классов. Батюшка отслужил молебен на начало учебного года, а потом всем воспитанникам раздали канцелярские наборы. Скромные, но актуальные подарки вызвали у ребят огромную радость. Они прижимали тетрадки с ручками к груди, ведь это были личные подарки и их можно было использовать по своему усмотрению, например, сделать дневник или анкету для одноклассников. Кроме того, для каждого класса подготовили особый подарочный набор, который пригодится школьникам на уроках труда и творческих занятиях. Сотрудники Православной службы милосердия благодарны всем участникам акции «Школа доброты» за помощь школьникам, которые теперь встретили новый учебный год с улыбкой и хорошим настроением. Вещи и пожертвования для маленьких подопечных ПСМ по-прежнему с благодарностью примут в Центре гуманитарной помощи (г. Екатеринбург, ул. Фучика, 3).