Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2018

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». Панихиды на двух могилах сестер дореволюционного Скорбященского монастыря совершили в г. Нижнем Тагиле. О их судьбах после закрытия обители в 1920 году и местонахождении могил до недавнего времени не было известно ничего. Все изменилось после нескольких встреч - с архимандритом Алексием (Поликарповым), наместником Свято-Данилова ставропигиального монастыря, и о. Димитрием Шестаковым из г. Первоуральска. Они и рассказали о судьбе одной из сестер - Степаниде Петровне Витязевой.

Знакомство с монашеством у архимандрита Алексия (в миру Анатолий Степанович Поликарпов) началось в раннем детстве. Благодаря общению с глубоко верующей бабушкой и монахинями, прошедшими через гонения и ссылки и служившими в Георгиевской церкви пос. Слобода Первоуральского района Свердловской области, он принял решение служить Церкви в священном сане. Одной из монахинь была Стефанида Петровна Витязева, послушница Скорбященского женского монастыря Нижнетагильского завода.

Из послужного списка монашествующих и послушниц Скорбященской обители за 1913 г. известно, что Стефанида Витязева родилась в 1885 г. в Кривской волости Шадринского уезда Пермской губернии в крестьянской семье. 29 мая 1905 г. поступила в Скорбященский женский монастырь, где исполняла послушание церковницы. Делясь своими детскими воспоминаниями, архимандрит Алексий рассказал, что Стефанида Петровна оказалась в Первоуральске после закрытия Нижнетагильского монастыря. По описанию о. Алексия, «красота ее была особенная, благочестивая» Среднего роста, всегда чистая, опрятная, в по-монашески завязанном платочке, Стефанида Петровна была для окружающих светлым образом. О своей жизни никому не рассказывала.

Ее крестная дочь жительница г. Первоуральска Алевтина Алексеевна Пахомова помнила с детства, как Стефанида Петровна вместе с матерью Миропией (монахиня Понетаевского монастыря) во время службы выходили из алтаря на амвон со свечами. Их похоронили рядом на сельском кладбище. Узнать день памяти Стефаниды Петровны пока не удалось и вряд ли когда-нибудь удастся. Но местная жительница Лидия Федоровна Павлова (в девичестве Кочева) показала место, где могла находиться могила послушницы Скорбященского монастыря Стефаниды Витязевой. Рядом с могилой монахини Миропии (в миру Марии Павловны Бабиковой, 14.04.1896 – 20.03.1983) есть две могилки с обветшалыми крестами и стертыми надписями на фанерке. Под одним из этих крестов покоится тело рабы Божией Стефаниды. По просьбе матушки Марии иерей Дмитрий Шестаков, настоятель храма во имя св. Алексия человека Божия в селе Новоалексеевка, отслужил панихиду. Во время панихиды на небе проявилась радуга.