Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2018

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». В Православную службу милосердия приходят разными путями. Координатор добровольцев Патронажной службы Ирина Шуклина познакомилась с ПСМ, оказавшись на больничной койке. Ирина родилась на территории Мокшанского Казанского общежительного монастыря в Пензенской области - пристанища тех, кого для общества будто не существует. Здесь располагались 3 учреждения: Детский дом (интернат для детей-инвалидов), училище для инвалидов и дом для престарелых. Ее мама в 70-е годы работала воспитателем детского дома и, хоть и состояла в партии, всегда ходила в храм. Однажды директор поставил условие: или храм, или работа. Женщина выбрала храм.

Оставшись без работы, она стала портнихой (по первому образованию была швеей высшей категории), принимала заказы на дому, и жизнь постепенно наладилась. Мама всегда учила Ирину во всех ситуациях полагаться на Бога и с благодарностью принимать все, что бы ни случилось. А ведь на ее плечи выпало немало испытаний, в том числе инвалидность (заболела в 18 лет, в результате чего отнялись ноги). После операции женщина вновь встала на ноги, но ходить могла плохо. Тем не менее вместе с маленькой Ириной она приходила в дом престарелых и ухаживала за лежачими.

Потом они переехали в Екатеринбург, Ирина вышла замуж. А когда родила второго ребенка, мама сильно заболела и слегла. От соседей Ирина услышала, что в городе есть сестры милосердия, что они приходят прямо домой и помогают бесплатно. Она не поверила. Но мама говорила, что если бы она выздоровела, то тоже ходила бы и помогала. А потом мама умерла, и у Ирины появилось свободное время. Как-то раз она услышала на телеканале «Союз» беседу с отцом Евгением Попиченко, который рассказывал про службу милосердия и о том, что нужна помощь. На собеседование в Православную службу милосердия Ирина пришла вместе с подругой. А потом сама попала в больницу — обнаружили опухоль в легком.

Операцию делали в Санкт-Петербурге. Было очень тяжело, к тому же на огромное отделение была только одна нянечка. Ирина лежала и думала о том, что в Екатеринбурге есть служба милосердия и как хорошо, что она к ней причастна. В ПСМ Ирина трудится уже около семи лет. В прошлом году на декабрьской встрече с митрополитом Кириллом она получила из рук архипастыря почетную Архиерейскую грамоту. Сейчас у нее несколько подопечных и около 15 добровольцев. Ирина трудится с воодушевлением. Она хранит веру, переданную ей от бабушки и мамы, и привлекает к милосердному служению своих детей.