Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2018

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». Тема начавшегося учебного года в воскресных школах Екатеринбургской епархии - «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». На первом педагогическом практикуме провели занятие, посвященное методике изучения житий новомучеников. Учителя обсудили особенности планирования уроков по теме года с детьми разного возраста – от дошкольников до старших подростков, а затем ознакомились с учебной программой «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии», методическими и учебными разработками сектора церковно-приходских школ. Далее для педагогов провели обзор интернет-ресурсов, содержащих информацию о новомучениках, входящих в Собор Екатеринбургских святых - посвященные им разделы есть на сайтах Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархий. Также раздел «Материалы по темам «Новомученики Церкви Русской» и «Собор Екатеринбургских святых» размещен на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии «Уралпросвет».

На педпрактикуме был представлен обзор новой литературы по теме года. Педагог воскресной школы собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга, выпускница Православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского) Анастасия Камшилова провела открытый урок о святом страстотерпце Евгений враче. Педагоги обсудили методику изучения подвига святых с разными возрастными группами детей. Для младших предложили знакомство с иконой Собора Екатеринбургских святых, иконами новомучеников в своем храме. Для детей среднего школьного возраста – готовить адаптированные жития, обращая особое внимание на детство святых, на то, как родители закладывали в них начатки святости. Сюжеты о новомучениках предложили использовать и на уроках изобразительного искусства. А заканчивать занятия - обязательно славлением, молитвой ко святым.

Прозвучали рекомендации о том, чтобы старшие дети не получали готовую информацию, но могли сами делать открытия; организовать работу, связанную с почитанием новомучеников (например, посещение и уборку могил родственников святых); готовить открытки, жития, цитаты и иконы в подарок прихожанам; проводить исследование истории собственного храма (опрос старейших прихожан, родственников святых); обновлять информационные стенды к датам памяти святых. Главная рекомендация - обсуждать жизненную позицию новомучеников (проявленную в их деятельности), опираясь на личную жизнь ребенка. Все предложения в ближайшее время будут включены в качестве дополнений в документ «Формы работы воскресных школ по теме года». Участники практикума отметили чрезвычайную важность изучения темы новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии.