Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2018

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». Сотни паломников, прибывших на дни празднования перенесения мощей небесного покровителя Урала и Сибири Симеона Праведного на торжества в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель, получили еще один повод для радости: итоги реставрационных работ, проведенных в Крестовоздвиженском и Преображенском храмах, Игуменском доме превзошли все ожидания. В дни торжеств на территории Свято-Николаевской обители и дни работали добровольцы Информационной службы Верхотурского благочиния – православная молодежь и православные экскурсоводы: встречали гостей, раздавали буклеты о монастыре и информационные листовки с праздничной программой, помогали ориентироваться на территории Николаевского монастыря, проводили небольшие благотворительные экскурсии для желающих. Божественную литургию в этот день в Крестовоздвиженском соборе возглавили 4 архипастыря: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексей, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Сопровождали Литургию молитвы двух церковных хоров: духовенства Екатеринбургской митрополии и братский хор.

В честь перенесения святых мощей праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири и Урала чудотворца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наградил насельника обители иеромонаха Аркадия (Абатурова) медалью Симеона Верхотурского II степени. Отец Аркадий много лет работает в направлении утверждения здорового образа жизни как помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и руководитель верхотурского общества «Трезвение» в честь прп. Илии Верхотурского. Благословенными Архиерейскими грамотами награждены и активные участники общества «Трезвение».

По окончании Божественной литургии праздник продолжился на монастырской площади, где состоялась концертная программа «Посвящение Симеону», организованная службой Верхотурского благочиния при поддержке Благотворительного Фонда Святой Екатерины. В концерте приняли участие народная артистка России Светлана Комаричева (г. Екатеринбург) и творческие коллективы из г. Качканара. Праздничную атмосферу в Николаевской обители создавали не только воздушные шары и музыка, но и вкусные тортики, блины, пирожные, в изобилии и бесплатно раздаваемые участникам торжеств после богослужения. По благословению наместника монастыря игумена Иеронима (Миронова) от Свято-Николаевского монастыря паломников на вокзал доставили бесплатные автобусы. А для журналистов, прибывших из разных городов Свердловской области, провели пресс-тур с посещением храмов монастыря.