Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2018

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». В сентябре прихожане собора в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга на ВИЗе совершили паломническую поездку в село Арамашево. В храме Казанской иконы Божией Матери гости приложились к старинным святыням, узнали драматическую историю местной церкви, побывали у Крещенского родника и поучаствовали в костюмированной вечерке, которая прошла за самоваром с чаепитием и деревенскими пирогами в колоритной избе с уральской росписью конца 18–начала 19 веков.

В дорогу отправились с молитвой, и в течение двух часов слушали рассказ экскурсовода, настраивались на предстоящую Литургию, встречу с Казанской иконой Божией Матери. Арамашево поразило паломников бескрайними просторами, утренней тишиной, запахом влажного разнотравья и сочными красками сельской осени. После богослужения состоялась встреча с удивительным человеком – Верой Васильевной Реутовой, которая в начале 2000-х годов осуществила немыслимое. Во время невыплаты зарплат и сворачивания местных производств учительница русского языка и литературы вместе с мужем и группой неравнодушных арамашевцев решили… восстанавливать местный храм. Начали с самого маленького придела – во имя Архистратига Михаила: вывозили мусор, сортировали кирпичи. Один из них – размером в два с половиной современных кирпича – для истории оставили в стенах церкви. В оживающий храм стали возвращаться святыни, чудом сохраненные в годы безбожья.

Вера Васильевна провела для паломников экскурсию, рассказала историю Крещенского родника и пригласила в уникальную избу, восстановленную Реутовыми и школьниками на средства гранта. В форме душевной игры-повествования хозяйка избы познакомила гостей с уральской росписью, семейными деревенскими традициями, старинными предметами быта. На память о поездке и импровизированного мастер-класса она подарила екатеринбуржцам сувениры.