Новости Екатеринбургской митрополии

27 Сентября 2018

Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета». Традиционные беседы из цикла «О вере и Церкви» продолжатся в новом учебном году в Храме-на-Крови. Первая группа приступит к работе 5 октября. Открывающая беседы встреча будет посвящена теме «Смысл жизни», а проведет ее священник Владимир Гливинский. Цель занятия – подвести человека к размышлению о целях, к которым он стремится, заставить задуматься о том, чем он руководствуется в выборе того или иного пути. По замыслу организаторов, участники будут размышлять о смысле своей жизни с точки зрения вечности.

Далее беседы пройдут по принципу длительной катехизации: участники под руководством священника будут изучать Священное Писание. Необходимость в такой форме воцерковления отражена в Постановлении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ? 2 декабря 2017 года), где сказано, что основными направлениями миссионерской деятельности, требующими наибольшего внимания, являются предкрещальная и послекрещальная катехизация, просвещение тех, кто, будучи крещенными, не в полной мере приобщился к церковной жизни. Поэтому на беседы «О вере и Церкви» приглашают всех, кто стремится разобраться в вопросах веры и задумывается о смысле своей жизни.

На встречах слушателям расскажут не только о Священном Писании, но и о богослужении - для того, чтобы люди могли осознанно в нем участвовать. Отец Владимир подчеркнул, что Священное Предание Церкви сильнейшим образом выражено в богослужебных текстах и обрядах, особенно в чинопоследовании Божественной литургии. Первая встреча состоится 5 октября в 19-00. Беседы будут проходить каждую неделю по пятницам в помещении большой трапезной Храма-на-Крови (г. Екатеринбург, ул. Царская, 10).