Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2018

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». По примеру московских и питерских коллег в Службе помощи бездомным Православной службы милосердия в Екатеринбурге (ПСМ) решили организовать Пункт социальной помощи. Он станет дублером Автобуса милосердия и повысит эффективность работы. И хотя в Екатеринбурге пока Ангара спасения нет, но при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе недавно открыли стационарный Пункт социальной помощи, где целый день дежурят сестра милосердия и социальный работник. На территории собора в специально оборудованном помещении они могут поговорить с бездомным человеком, накормить обедом, напоить горячим чаем и выяснить, как ему помочь.

«Пункт социальной помощи бездомным» сегодня функционирует только за счет средств малого гранта международного грантового конкурса «Православная инициатива». Но грант рассчитан всего на три месяца, и в Службе милосердия надеются на помощь неравнодушных людей. Организаторы планируют превратить стационарный Пункт помощи бездомным в небольшой городок - с 5-6 вагончиками (или отапливаемыми палатками), медпунктом, прачечной-парикмахерской и пунктом обогрева. Они уже подыскивают земельный участок в районе железнодорожного вокзала и обращаются к благотворителям с предложением поучаствовать в сборе необходимых вещей.

Для стационарного мини-городка помощи бездомным нужны: вагончики или большие армейские палатки на 30-40 человек; дизельные тепловые пушки; душевые кабинки и стиральные машины; стулья, раскладушки и столы; Для медицинского кабинета нужны: кушетка, дезинфекционные лампы и медикаменты. Но главное – нужны добровольцы, желающие помогать бездомным. Можно много рассуждать о том, кто виноват в их многочисленных бедах. Но гораздо лучше просто помочь. Попробовать свои силы в добровольческом служении может каждый. Телефон для желающих принять участие в организации мини-городка для помощи бездомным: (343) 200-07-04 (диспетчер Службы милосердия в Екатеринбурге).