Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2018

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». Игровому методу борьбы с курением молодежи православных качканарцев научили казаки из города Кировограда. На базе местного дворового клуба они провели увлекательную игру, нацеленную на профилактику табакокурения. Мероприятие состоялось в минувшую субботу. Преимущество профилактики зависимостей игровым методом заключается в том, что во время игры дети незаметно для себя учатся анализировать информацию. Так, проведя во время игры несложные математическое расчеты, дети узнали, сколько денег тратит курильщик на сигареты за всю свою жизнь. Подсчитав расходы за 10 лет, они убедились, что на сэкономленные деньги можно было бы купить автомобиль.

Много страшных открытий сделали ребята, посмотрев научно-популярный фильм, рассказывающий о вреде сигаретного дыма и секретных методах производства сигарет, применяемых производителями табачной продукции. Сложная для объяснения на первый взгляд тема быстро заинтересовала молодежь, вызвала неподдельный интерес и, в итоге, нужную реакцию. Результаты усвоенного дети подвели сами, написав на листе ватмана негативные высказывания в адрес сигарет. Так появился агитационный пост «на злобу дня».

Казаки убеждены: чтобы уберечь детей от беды, нужно не просто говорить о вреде курения - их нужно научить думать. И тогда они смогут защитить себя сами. Работа по борьбе с зависимостями, которую ведет приход качканарского храма, направлена на молодежную аудиторию. Игровой метод работы по профилактике зависимостей поможет сделать еще один шаг в сторону популяризации здорового образа жизни.