Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2018

На территории Новоспасского ставропигиального мужского монастыря проведут научно-исследовательские и изыскательские работы. Специалисты изучат угловые башни, части западной галереи, северный братский корпус и крепостные стены 1640–1642 гг. В результате будет разработан проект научной реставрации исследованных объектов. Монастырь основан в 1282 г. Московским князем Даниилом Александровичем. Около 1330 г. князь Иван Калита перенес обитель в Кремль. После пожара 1488г. здания монастыря построили за пределами города и дали ему название Спаса на Новом (Новоспасского). В 1785 г. возведены колокольни монастыря. Звонница высотой 80,4 м – 2-я по высоте в столице после колокольни Ивана Великого в Кремле. Реставрация ее началась в декабре 2016 г., в 2017 г. установили колокол весом 16,5т, а весной этого года в процессе работ обнаружили табличку, заложенную в основание церкви Преподобного Сергия Радонежского в середине XVIIIв. Разрешение на проведение работ выдал Департамент культурного наследия г. Москвы.

В храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе состоялась Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций. Организаторы ярмарки – храм на Соколе, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. В ней участвовали свыше 200 человек: участники трезвенного движения РПЦ, сотрудники благотворительных организаций, представители местных органов власти, прихожане храмов Северного викариатства. Открытие ярмарки предварила Литургия с праздничным молебном. Богослужения совершили настоятель храма протоиерей Василий Бабурин и руководитель Координационного центра ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко. Все собранные средства были направлены на деятельность викариатского трезвенного движения. По благословению Священноначалия Небесный покровитель ярмарки – священномученик протоиерей Иоанн Восторгов, чья память празднуется 5 сентября.

Внеочередное заседание Священного Синода РПЦ прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обсуждался вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского Патриархата о направлении на Украину так называемых экзархов. «Поскольку происходящее ныне на Украине, как я уже сказал, является зеркальным отображением того, что имело место в начале XX века, мы должны следовать той линии, которую очень мужественно определил Святейший Патриарх Тихон в тяжелейшие для нашей Церкви годы и которая является единственно правильной и канонически обоснованной», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился к своим подписчикам в социальных сетях накануне дня рождения с просьбой в качестве подарка поддержать храм Царевича Димитрия, на чьем попечении находятся еще 9 храмов в детских больницах, социальных учреждениях и проектах православной службы «Милосердие» в Москве. Прихожане там – пациенты больниц, дети и взрослые с отставанием в развитии; им особенно важно получать утешение, но сами они оплачивать расходы по содержанию храма не могут. Поддержать храм и поздравить Владыку Пантелеимона с днем рождения можно на специальной странице сайта «Ура! Событие». В православной службе помощь в течение года получают 30 000 человек. На попечении службы – около 2 000 одиноких стариков, детей и взрослых инвалидов, сирот, малоимущих. В числе проектов службы – кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Софийский социальный дом, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП и другие. Служба «Милосердие» существует на пожертвования (80%).

Управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон совершил Божественную литургию в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского в Зеленограде. Его Преосвященству сослужили члены викариатских советов и приглашенное духовенство. По окончании Литургии в доме причта состоялось заседание объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств. В заседании участвовали члены Экзаменационной комиссии Московской городской епархии; были рассмотрены следующие кандидатуры на поставление в священный сан: диаконы Максим Абд, клирик храма Всех Святых во Всехсвятском, и Святослав Волковинский, клирик храма Свв. Мчч. Бориса и Глеба в Дегунине, – в сан пресвитера; А.А. Самойлов, алтарник храма Св. Блгв. Кн. Александра Невского в Зеленограде, в сан диакона.

Соборное служение духовенства домовых храмов при столичных вузах состоялось в день памяти перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, в Александро-Невском храме при МГИМО. Божественную литургию возглавил управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий, наместник Новоспасского монастыря, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн. По окончании Литургии Владыка Иоанн от лица Святейшего Патриарха Кирилла поздравил собравшихся с престольным праздником. Затем состоялась рабочая встреча сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Владыки с членами комиссии и руководством МГИМО МИД России.

Церкви передано здание храма Живоначальной Троицы в Конькове в Москве (Сергиевская церковь) согласно распоряжению Департамента городского имущества г. Москвы от 14 августа 2018 г. №26724 о передаче в собственность Церкви объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Коньково-Сергиевская, XVII–XIX вв.: – Церковь Сергиевская, 1694г.». Церковь Сергия Преподобного в Конькове выстроена в 1694г. 2-й ярус колокольни и трапезная 1808 г., ограда 1831 г., внутреннее убранство начала XIX в. До 1772 г. она была домовой, а с 1772 г. стала приходской. Храм Конькова – один из привлекательнейших образцов русского каменного зодчества конца XVII в. В 1967 г. внутри храма помещался склад. В 1980 г. склада уже не было, в помещении церкви царил разгром, двери стояли отверсты, колокольня сломана до I яруса. В 1990 г. церковь вернули верующим, и ее восстановлением деятельно занялся реставрационный кооператив «Истарх». Службы возобновились с 1991 г.

Стартовал школьный тур ХI Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры». Олимпиада ежегодно входит в список предметных олимпиад школьников РСОШ по предметам «История» и «Теология». По результатам экспертизы материалов 1-й олимпиады, которая проводилась общероссийским Советом олимпиад, православной олимпиаде присвоен 2-й уровень; это единственная конфессиональная олимпиада среди предметных олимпиад. Ее проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального ОРОиК, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда президентских грантов. Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия. Ежегодно в ней участвует более 350 000 участников из 10 000 школ (каждой пятой школы) России, представляющих 80 регионов. Более подробная информация представлена на сайте олимпиады opk.pravolimp.ru.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном викариатствах. Заседание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГДФСРФ В.И. Ресин.

Созданный в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Историко-культурный и просветительский центр «Соборная палата» призван возродить традиции Московского Епархиального дома. Здесь будут проходить лекции по истории, богословию и христианской культуре, концерты классической и духовной музыки, экскурсии по постоянной экспозиции Московского епархиального дома. Частью Историко-культурного и просветительского центра станет Музей памяти новомучеников и исповедников Российских. Московский епархиальный дом возвели в 1902г. по благословению будущего священномученика митрополита Владимира (Богоявленского) «на благое дело духовного просвещения»; в то время он был центром духовной и культурной жизни Москвы. Записаться на бесплатную экскурсию можно на сайте – pstgu.timepad.ru//event/801116.

В Москве стартует новый сезон квестов, организуемых Синодальным отделом по делам молодежи. Традиционно 1-я игра сезона пройдет на Патриаршем Крутицком подворье. Участники будут разгадывать шарады, искать артефакты, выполнять необычные задания ведущих, найдут клад и «завещание» крутицких митрополитов. Молодые люди побывают в закрытых для посещения уголках подворья: спустятся в подземелье, поднимутся на самую высокую точку архитектурного ансамбля, и сделают множество фотографий на фоне древних стен. Участие в игре примут не менее 10 команд; возраст участников от 14 до 35 лет, продолжительность игры – 3 часа. Участие бесплатное.