Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2018

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». Педагоги воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» микрорайона Химмаш города Екатеринбурга по благословению настоятеля прихода о. Алексия Русина совершили паломническую поездку к святыням Зауралья. В Успенском мужском монастыре города Далматово педагоги посетили службу в Свято-Успенском храме и приложились к святыням монастыря – мощам преподобного Далмата Исетского, иконе Божией Матери «Порт-Артурская» и другим. В восстановленной часовне — усыпальнице Далмата Исетского один из монахов рассказал об истории обители, подробно описал житие преподобного старца, который своим подвигом способствовал не только воцерковлению жителей Зауралья, но и основанию за крепостными стенами монастыря (в 17-18 вв.) целого города. Учителя посетили также краеведческий музей и выставку, посвященную святой Царской семье и истории России на рубеже 19-20 веков.

Помолившись преподобному Далмату Исетскому, педагоги воскресной школы отправились в Чимеево – старинное село в Курганской области, где в 17 веке на берегу р. Нияп был обретен чудотворный образ Божией Матери «Казанская», получивший название «Чимеевский» по месту обретения. В пути паломники прослушали интересный рассказ экскурсовода об истории этих мест, святынях Урала, новомучениках и святой Царской семье. Педагоги посетили вечернюю службу, смогли исповедоваться, а вечером при зажженных свечах в самом храме вместе с монахами читали вечернее правило, участвовали в вечернем крестном ходе и чине прощения.

Много впечатлений учителя получили и от ночного посещения святого источника в честь иконы Божией Матери «Чимеевская», находящегося в лесу неподалеку от монастыря. Утром все паломники были на службе, многие причастились Святых Христовых Таин. Каждый приложился к чудотворному образу Пресвятой Богородицы. Паломническая поездка учителей воскресной школы в Чимеево стала уже традицией, поэтому сложились добрые отношения с насельниками обители. Несмотря на множество послушаний, отцы монастыря находят время для духовной беседы, делятся мудростью и мыслями святых отцов, отвечают на вопросы паломников. Поездка к святыням Зауралья помогла педагогам укрепиться в вере и духе перед новым учебным годом.