Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2018

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». День знаний многие дети встретили в больнице – без торжественной линейки, первого звонка, одноклассников и букетов. Чтобы их поддержать, в Православной службе милосердия г. Екатеринбурга решили устроить небольшой праздник в детском отделении областной психиатрической больницы. Поступая сюда, маленькие пациенты испытывают огромный стресс из-за того, что им приходится на несколько месяцев отрываться от родных и друзей, проходить процедуры и жить бок о бок с чужими людьми. Уютный праздник посвятили Дню знаний.

Сегодня в отделении находится около 40 детей, почти все они школьники. Здесь нет отдельного класса, занятия проходят прямо в столовой, но сюда приходят учителя, проводят уроки, развивающие занятия по специально коррекционной или просто щадящей программе. Посещать даже такие уроки по состоянию здоровья может не каждый, однако праздник устроили для всех. По традиции в нем приняли участие сотрудники библиотеки Октябрьского района Екатеринбурга, которые подготовили интересную программу со стихами и играми, рассказами о книгах и бережном к ним отношении, а также викториной на знание героев произведений (от «Репки» до «Волшебника Изумрудного города»). Ребята поиграли в правила дорожного движения, узнали, из каких продуктов варить борщ, и в завершение встречи получили подарки - блокноты, ручки, тетради, карандаши, резинки и точилки, закупленные на средства гранта и частных пожертвований во время акции «Школа доброты».

Главная цель проведенного мероприятия – поддержать детей, через праздник транслировать им, что жизнь обязательно наладится, что они вернутся в свои семьи и школы, несмотря на то, что этот День знаний прошел не так, как всегда. Православная служба милосердия в Екатеринбурге окормляет детское отделение психиатрической больницы с 2011 года. Праздник «День знаний» организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»: грантовый проект «Тропинками радости» направлен на развитие поста милосердия и добровольческого служения в больнице. К участию в проекте приглашают неравнодушных людей, которые могли бы уделять больным детям несколько часов в неделю: немного позаниматься с ними творческими занятиями или просто погулять на оборудованной детской площадке. Для этих ребят забота и внимание очень важны.