Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2018

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». Паломническую благотворительную поездку в Нижнюю Синячиху и Алапаевский мужской монастырь организовала социальная служба Преображенского монастыря для 16 подопечных семей. В теплый субботний день по благословению исполняющего обязанности игумена обители иеромонаха Феодосия в путешествие отправились 28 детей в возрасте от 5 до 17 лет из многодетных и малообеспеченных семей, а также семья с ребенком с ограничением по здоровью. Большой комфортабельный автобус паломникам безвозмездно предоставил Синарский трубный завод, а экскурсию в музей истории деревянного зодчества в Нижней Синячихе оплатили из средств, пожертвованных прихожанами в ходе благотворительной акции к новому учебному году.

Поездка оставила у детей и сопровождающих их взрослых незабываемые впечатления - от простора, обилия зелени, музея под открытым небом, множества старинных построек. Дети увидели много необычного - телегу в виде клумбы, резные наличники, сторожевую башню, ветряную мельницу и др. Но больше всего их впечатлил постоялый двор, воссоздающий местный крестьянский быт (огромная щука, зыбка с «младенцем», полати, сани, ступы и т.д.). Ребята заглядывали в каждую комнату, где расположились фигуры купцов, бояр, офицеров. Такое погружение в историю многие испытали впервые.

В музее Преображенского храма паломники увидели множество старинных икон, узнали историю чугунных резных плит, выстилающих пол, ознакомились с уральской росписью, которой в старину в избах украшали двери, стены и даже потолки. Программа поездки продолжилась в Алапаевском мужском монастыре с посещением двух храмов. У шахты, куда были сброшены представители рода Романовых, ребята прослушали рассказ о судьбе святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и были изумлены подвигом людей, которых добивали гранатами. У шахты отслужили молебен. Затем паломники побывали на скотном дворе, покатались на лошади, поучаствовали в игре по преодолению препятствий на стогах сена, рассмотрели сельскохозяйственную технику. По дороге домой все обменивались впечатлениями, пели песни и смотрели историко-патриотический мультфильм.