Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2018

Екатеринбург, 14 сентября, «Православная газета». Улица крепко держит бездомного в своих суровых объятиях, коверкает душу, делая ее грубой и безразличной. Добровольцы Православной службы милосердия более двух лет поддерживают жителей социальной гостиницы для бывших бездомных «Дари добро». А в начале сентября в приюте состоялось первая Исповедь и Причастие для тех, кто самостоятельно уже не может приехать в храм. Таких в «Дари добро» немало. Это бывшие бездомные и заключенные, инвалиды и пожилые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, все те, кто в силу возраста, болезни или обстоятельств жизни немощен. Их навещают добровольцы-братья – проводят беседы на самые разные жизненные темы, рассказывают о православных праздниках, а теперь, по запросу жителей приюта, помогают готовиться к таинствам.

Вначале это было сложно. Из всех обитателей, желающих исповедаться и причаститься, набралось всего четыре человека. Но и это уже много, потому что, как правило, бездомные практически никак не реагируют на слово о вере. Растрогала одна бабушка, которая уже не могла говорить. Когда добровольцы зашли в палату и спросили, не хочет ли кто-нибудь исповедоваться, она расплакалась. «Бабушка, хотите исповедаться и причаститься?» - кивает и плачет. Вооружившись специальной литературой, добровольцы начали готовить людей к таинствам. Многие действительно глубоко и искренно переживали о содеянных грехах, а некоторые даже записали свою Исповедь на бумаге - чтобы память не подвела в ответственный момент. Седьмого сентября в приют приехал отец Арсений Киреев, и таинство состоялось.

Смириться и открыть свою душу для Бога бездомным очень тяжело, практически невозможно, ведь бездомность глубоко калечит жизнь и огрубляет совесть. По статистике работы Автобуса милосердия видно, что на призыв добровольцев прийти в храм (на молебен, на исповедь, помолиться об усопших) откликается один человек из тысячи. И чаще всего этот человек уже стоит на грани: обстоятельства жизни его настолько усугубились, что надеяться на себя больше невозможно. Тогда человек переступает через свою гордость и получает возможность покаяться и обратиться к Богу за помощью. К счастью, такие случаи есть. Сергей более двух лет трудится при храме дворником, регулярно исповедуется и причащается. Другой подопечный Службы помощи бездомным – Александр – не просто получал продукты и памперсы, но и с помощью добровольца успел подготовиться ко Крещению. Буквально через полгода после принятия таинства Крещения Александр перенес инсульт и умер. Но он не умер для вечной жизни, потому что успел примириться со Христом.