Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2018

Екатеринбург, 14 сентября, «Православная газета». Первый в наступившем учебном году педсовет провели в воскресной школе Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга. В теплой обстановке за чаепитием педагоги, директор и духовник школы обсудили множество важных вопросов, выстроили планы на год. Первым пунктом повестки стало обсуждение итогов XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Все педагоги школы, принявшие участие в Съезде, очень позитивно оценили его работу, отметили важность и актуальность обсуждаемой темы «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской». Участники педсовета отметили высокий уровень подготовки докладчиков (в том числе – и педагогов Воскресенской ЦПШ), глубину проработки тем выступлений и практическую пользу проведенных заседаний.

Педагоги предложили идеи по организации школьной работы по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». А специалисты отдела религиозного образования епархии представили учителям новые издания, призванные помочь преподавателям воскресных школ сделать уроки наглядными и интересными. Обсудили и итоги прошедшего лета, в течение которого многие воспитанники воскресных школ участвовали в различных мероприятиях Братства православных следопытов, и впервые – в уникальном патриотическом проекте «Вахта памяти». Педагоги и родители детей – участников «Вахты Памяти» отметили позитивные изменения в их поведении: дети стали более ответственными и заботливыми. В итоге сделали вывод, что подростками не хватает реальных полезных дел и задача взрослых – наполнить их жизнь служением людям.

Затем педагогов ознакомили с новым документом («Дорожная карта по развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей на приходах»), утвержденным на заседании Священного Синода, прошедшем во время екатеринбургских Царских дней и содержащем изменения в подходе к деятельности воскресных школ. Далее рассмотрели организационные вопросы учебной деятельности (расписание, размещение классов, ближайшие мероприятия). Особое внимание уделили высокой потребности школы в педагогах-мужчинах, особенно обладающих творческими профессиями или владеющими ремеслами, методикой православных следопытов. В текущем учебном году будет продолжена активная внеклассная работа: участие в фестивале хоров, крестных ходах, ярмарках, паломнических поездках и экскурсиях, олимпиадах и конференциях, конкурсах и концертах. Решили, что школьный хор будет петь на Литургии каждое воскресение.

Первая встреча педагогов, учеников и родителей воскресной школы запланирована на 16 сентября (воскресенье) - с традиционным молебном на начало учебного года, собранием и субботником для подготовки к приближающемуся престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы.