Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2018

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». В начале нового учебного года воспитанники Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга сдали нормативы по физической подготовке. По словам зам. начальника корпуса Н.О. Шмелева, это необходимо, чтобы контролировать развитие детей в течение учебного года. Такие срезы пройдут у ребят также в середине и в конце учебного года. Наиболее подготовленные кадеты весной сдадут нормы ГТО. Также в кадетском корпусе прошло первенство по футболу.

Благочинный Рождественского церковного округа, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко, принимавший участие в торжественном построении кадет в честь начала учебного года, отметил, что для ребят очень важна не только физическая подготовка, но и умение выполнять приказы руководителя. Именно этой цели служат, например, многочасовые строевые занятия солдат на плацу. И хотя на войне строем в бой не ходят, очень важно уметь слышать приказ командира и иметь навык послушания без критики. Этот навык протоиерей Евгений Попиченко назвал важнейшим в жизни человека, воина и христианина.

Исетский казачий кадетский корпус проводит набор детей и подростков в течении всего учебного года. Занятия проходят в выходные дни, в том числе в каникулы. Среди дисциплин - строевая, огневая, тактическая, медицинская и физическая подготовка, основы выживания, поисковое дело, казачья культура, традиционные и спортивные игры. Записаться в корпус можно на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга (ул. Шувакишская, 3) каждое воскресенье с 11-30 до 12-00. К сотрудничеству приглашают неравнодушных людей, готовых помогать с проведением занятий.