Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2018

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». В Свердловской области продолжается формирование комфортной среды проживания инвалидов - бывших сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы. Одному из них - инвалиду II группы Валентине Пашкевич вручили инвалидное кресло. В церемонии вручения подарка участвовали представители Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области, отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН России по Свердловской области и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Более 30 лет Валентина Михайловна трудилась на различных бухгалтерских должностях в исправительных колониях и управлении учреждения И-299 (Тавдинское УЛИТУ). Ее коллеги, ветераны пенитенциарной службы говорят о ней как о чутком, отзывчивом человеке, профессионале высокого класса, надежном товарище и не забывают до сих пор. В дни болезни поддерживают добрым словом, проявляют вниманием и заботу, а когда возникает потребность, подключают для борьбы с ее недугом общественную инициативу и корпоративную солидарность. Именно ветераны ИК-26 ходатайствовали перед Свердловской областной организацией ветеранов УИС о помощи в приобретении для В. Пашкевич инвалидного кресла.

Так региональная организация ветеранов УИС постепенно становится площадкой конкретных дел, направленных на оказание адресной помощи каждому ее члену. Примером реализации этой стратегии является сотрудничество со Свердловским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», в результате которого инвалиды-ветераны бесплатно получают новые дорогостоящие нидерландские инвалидные кресла. Незадолго до поездки в Тавду ветеранская общественность уголовно-исполнительной системы, представители Красного Креста, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и пенитенциарного главка посетили в Невьянске семью ветерана ИК-46 Елены Кукарцевой, которой также подарили инвалидное кресло, необходимое для передвижения ее 13-летнего сына - инвалида детства. Следующим адресом добрых дел станет поселок Восточный в Камышловском районе, куда к инвалиду-ветерану уголовно-исполнительной системы в ближайшее время тоже отправится подарок от товарищей по службе.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.