Новости Екатеринбургской митрополии

6 Сентября 2018

Екатеринбург, 6 сентября, «Православная газета». 1 сентября Православная гимназия № 11 во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Тагила встретила свой первый юбилей: «Первый звонок» здесь прозвенел в пятый раз. Перед торжественной линейкой в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского города Нижний Тагил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений отслужил молебен на начало учебного года. По окончанию молебна Владыка благословил гимназистов и учителей на новые успехи и достижения в учебе и жизни, а на торжественной линейке, напутствуя учеников, пожелал учиться доброте, правде, чистоте, честности, любви. Все это есть в учебниках математики, русского, биологии, географии, сказал епископ и пожелал, чтобы за формулами и рассказами о нашей планете дети увидели красоту мира, созданную Творцом.

В этот день гимназистов поздравили представители городской администрации, Заксобрания Свердловской области, городской Думы, Института испытания металлов, а также директор Нижнетагильского педагогического колледжа. Начало предстоящих юбилейных событий отметили фейерверком с зажиганием пяти символичных свечей на торте, которые задули первоклассники. Праздник продолжили гимназисты-старшеклассники. Они подготовили большую концертную программу, которая завершилась красивой традицией: ребята выпустили в небо белые шары и белых голубей – как надежду на лучшее и веру в то, что Господь благословит их на предстоящий учебный год.

Пока учащиеся находились на первом в новом учебном году уроке, для родителей провели беседу по теме года «Новомученики и исповедники Церкви Российской» и просмотр мультфильма «Царский доктор», созданного мультстудией «Князь» и посвященного новопрославленному страстотерпцу Евгению Боткину. Родителей ознакомили с планами гимназии на предстоящий учебный год, рассказали о традициях и нововведениях и пригласили на тематические родительские собрания о православном воспитании в семье. Духовник гимназии иерей Алексей Бессонов обратился к присутствующим с наставлением, прочитал молитву перед учением «Преблагий Господи», затем спел гимн гимназии на греческом языке и пожелал родителям и педагогам Божией помощи во всех добрых делах.