Новости Екатеринбургской митрополии

5 Сентября 2018

Екатеринбург, 5 сентября, «Православная газета». По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, настоятель прихода во имя святителя Николая с. Кленовское иерей Александр Смирнов и его прихожане обратились к соотечественникам с просьбой принять посильное участие в восстановлении поруганной святыни уральского села – уникального Свято-Николаевского храма - памятника истории и культуры Свердловской области. Здание находится в плохом техническом состоянии. В годы советской власти оно утратило купол, колокольню и портики. Но, несмотря на крайнюю бедность, жители Кленовского пытаются вести ремонтно-реставрационные работы.

Они начались 20 лет назад (в 1997 году) и продвигаются крайне медленно, так как спонсоров и надлежащей поддержки со стороны правительства Свердловской области у селян нет. Однако три года назад все же удалось частично восстановить надхрамовую колокольню до уровня ее последнего яруса, переходящего в шпиль с православным крестом на вершине. Также удалось разместить в проемах колокольни семь колоколов, приобретенных на пожертвования прихожан и слушателей православного канала «Воскресение». Желающие помочь возрождению старинного храма в с. Кленовское могут направлять свои пожертвования на расчетный счет прихода во имя святителя Николая (реквизиты см. на сайте прихода). Телефоны настоятеля: 8 (902) 442-75-12; 8 (982) 727-38-45, электронная почта: [email protected].

Справка:
Свято-Никольский храм в Кленовском имеет официальный статус «храма-памятника областного значения» с декабря 1987 года. Однако на протяжении 20 лет ремонтно-реставрационные работы ведутся лишь на частные пожертвования. Благодаря усилиям настоятеля о. Александра Смирнова и помощи россиян замечательный памятник отечественной истории и культуры XIX века, признанный «жемчужиной русского зодчества» и чуть было не исчезнувший с лица земли, продолжает свое существование.