Новости Екатеринбургской митрополии

4 Сентября 2018

В ХХ Международной учебно-тренировочной Вахте памяти на территории Смоленской области, посвященной 30-летию поискового движения России, участвовали поисковые отряды Екатеринбургской митрополии. Участниками экспедиции стали бойцы поисковых отрядов «Орленок» (командир А.Л. Соловьев) и «Спутник-Добрыня» (командир Д.Н. Сизов), среди них – кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах г. Екатеринбурга), воспитанники дружины Братства православных следопытов екатеринбургского Вознесенского Архиерейского подворья и патриотического клуба «Ермакъ» храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Богдановича. Захоронение останков, поднятых весной – летом 2018 г., прошло с воинскими почестями на Поле памяти близ дер. Овсяники. Для екатеринбургского поискового отряда «Орленок» это была уже 7-я Вахта памяти, богдановичский «Спутник-Добрыня», выросший из «Орленка», в этом году впервые приехал как самостоятельный отряд.

Сострадание к тем, кто не знает Бога – главное, что необходимо настоящему миссионеру. К такому выводу пришли участники миссионерской секции XIV Съезда православных законоучителей в Екатеринбургской епархии. Среди важных для миссионера качеств участники секции выделили церковность, готовность жертвовать собственные средства на дело свидетельства, образованность, в том числе наличие богословского образования, участие миссионера в жизни церковного собрания – приходской общины или братства. Съезды православных законоучителей проводятся в Екатеринбургской епархии с 2005 г. Как отмечает один из организаторов съезда, председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, основная задача съезда – достойно подготовиться к предстоящему учебному году во всех сферах образовательной и просветительской деятельности, которую ведет Церковь в лице Екатеринбургской митрополии.

Торжественное вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя Священномученика Фаддея (Успенского) состоялось на пленарном заседании XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. 21 выпускник из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Серовской, Казанской и Ярославской епархий получил архиерейское благословение, дипломы и подарки от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Как сообщили сотрудники епархиального ОРОиК, выпускники пополнят ряды педагогов воскресных школ. Многие из них уже несут служение в качестве педагогов и директоров воскресных школ, занимаются катехизацией на приходах.

Экскурсия в мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма по просьбе врио начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области полковника внутренней службы А.Ю. Карюшина проведена для членов семей сотрудников ГУ МВД России по Свердловской области, погибших при выполнении служебных обязанностей. В монастыре рассказали о мученическом подвиге Святой Царской Семьи, познакомили с достопримечательностями комплекса обители, после чего участники посетили монастырские храмы и побывали у шахты №7, где было совершено надругательство над останками членов Царской Семьи, у поклонного креста, приложились к святыням, реликвиям монастыря, написали записки о здравии, об упокоении, поставили свечи перед иконами и помолились о своих близких. Группу сопровождали инспекторы по особым поручениям отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области: капитан внутренней службы А.Н. Иванченко и О.С. Князева.

В Екатеринбурге завершились практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. Заключительный день стажировки начался с Божественной литургии в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии. За богослужением участники причастились Святых Христовых Таин и помогли причастить 59 тяжелобольных лежачих детей и ребят из основного корпуса, которых привели в домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После богослужения директор дома-интерната Н.Г. Печеник рассказала, что в интернате проживают 158 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Учреждение – участник федеральной программы помощи интернатам. Здесь установлены специальные тренажеры для детей, комната для психологической разгрузки, сенсорная комната, обустроены швейная и гончарная мастерские. Завершился итоговый день стажировки встречей с руководителем отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попиченко, который поделился информацией о проекте «Супружеские встречи», организацией которого занимается священник Димитрий Ваулин. Состоялось торжественное вручение участникам сертификатов о прохождении обучения за подписью руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Секция «Православное образование в высшей школе» прошла в Миссионерском институте в рамках работы XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Куратором ее стал завкафедрой теологии Миссионерского института, к. пед. н., доцент иерей Иоанн Парамонов. Выступили 6 докладчиков, которые отметили, что для воспитания подлинной христианской свободы и ответственности в современных социокультурных условиях необходимо развивать социальное партнерство с религиозными учреждениями, учреждениями образования, науки и культуры, общественными организациями, СМИ. Практика преподавания богословских дисциплин в высшей школе показала, что этот опыт нуждается в научно-методическом осмыслении, комплексном педагогическом исследовании. Необходимо регулярно проводить конференции, чтения, форумы, «круглые столы» и др. по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования молодежи с привлечением широкого круга специалистов. Подобные формы взаимодействия являются важным инструментом в диалоге Церкви и государственной системы образования.

В детском оздоровительном лагере «Зеленый луг» (РЖД) состоялся турнир «Сила РЖД» по системе «Русский Силомер», созданной специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. Идея проведения соревнований среди воспитанников реализована дирекцией социальной сферы Свердловской железной дороги совместно с общественной организацией «Спортивный клуб „Русский силомер”» при поддержке спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. В турнире участвовали 150 детей летней смены. По результатам соревнований были выбраны 20 детей – 10 мальчиков и 10 девочек – с лучшими личными результатами. В завершение турнира состоялось награждение спортсменов. Участникам вручили медали, кубки, грамоты и ценные призы.

Акцию «Рисуем счастье: много деток – хорошо!» на территории рядом с храмом во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга провел молодежный отдел Екатеринбургской епархии совместно с отделом культуры. Добровольцы епархии и прихожане разрисовали длинный серый бетонный забор детскими рисунками. Самому маленькому автору – Насте – всего 6 лет. Художники творческой группы «Арт-десант», сотрудники отделов и все неравнодушные люди, присоединившиеся к росписи, сделали серый забор ярким; всего в акции участвовали около 300 человек. Акция началась еще летом 2016 г. За это время на заборе перед храмом появился 21 рисунок и 12 цитат о семье.

Воспитанники Братства православных следопытов из Екатеринбурга приняли участие в межрегиональном семейном лагере «Таинственный остров». 57 юных следопытов, 14 инструкторов и волонтеров из отрядов храмов Святителя Николая Чудотворца, Иконы Казанской Божией Матери, Иоанна Кронштадтского, Рождества Христова, Святого Равноапостольного Князя Владимира, отряда во имя Царственного Страстотерпца Цесаревича Алексея и отряда «Восток» выехали по приглашению Братства православных следопытов г. Кореновска к побережью Черного моря. Лагерь организовали на территории Свято-Успенского храма в п. Джубга. В слете участвовали следопыты из Кореновска, Тихорецка, Екатеринбурга и ст. Павловской Краснодарского края. Кореновские инструкторы подготовили для всех участников скаутские игры, лесные испытания и ралли. Вечером проходили традиционные костры (лампы). Следопыты посетили военную часть по подготовке летчиков к экстремальным ситуациям и выживанию в случае аварийной посадки. В воскресный день все следопыты молились за Божественной литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.