Новости Екатеринбургской митрополии

5 Мая 2011

В конце мая в Екатеринбурге состоится богословская конференция детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов. Ежегодную конференцию организует Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии, с целью повышения заинтересованности учащихся в глубоком осмыслении вероучительных предметов, приобретения ими навыка применения знаний к собственной жизни; а также с целью совершенствования работы церковно-приходских школ II ступени через индивидуальную работу с учащимися.

В конференции примут участие воспитанники церковно-приходских школ и православных гимназий, в возрасте от 7 до 17 лет.

Первый этап конференции уже завершен: участники конкурса представили в епархиальный Отдел церковно-приходских школ рефераты по одному из выбранных направлений: языковому, историческому, богословскому, культурному, а также рефераты по Истории Церкви и житиям святых.

Тему каждый участник выбирал самостоятельно, по согласованию с руководителем работы или по рекомендации Отдела церковно-приходских школ. В нынешнем году особое внимание уделяется работам по теме «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии».

Сейчас идет второй этап: работа жюри с целью выявления лучших работ для определения формы представления реферата на конференции.

Председатель жюри - архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В составе жюри - священнослужители, представители Отдела церковно-приходских школ, Екатеринбургской духовной семинарии, кафедры теологии РГППУ, учительской семинарии, Института развития регионального образования.

Победители заочного конкурса  будут приглашены к участию в третьем этапе – к непосредственному участию в самой конференции. Они сделают сообщения на пленарном заседании, на круглых столах по направлениям либо представят стендовые доклады.

Авторы лучших работ будут награждены Архиерейскими благословенными грамотами, все участники получат специальные грамоты и подарки.

Конференция состоится 29 мая, в воскресенье, с 10-00 до 17-00, в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу: Екатеринбург, ул.Репина, 6-а, конференц-зал.

По всем вопросам обращаться в епархиальный Отдел церковно-приходских школ: Екатеринбург, ул.Репина, 6-а, к.202. Тел. (343) 228-15-36, 253-10-64.