Новости Екатеринбургской митрополии

4 Мая 2011

В Пасхальные дни Спасо-Преображенский монастырь, совместно с городским домом детского творчества, организовал праздничные мероприятия для дошкольников и младших школьников. Об этих мероприятиях рассказали сотрудники миссионерского отдела Спасо-Преображенской обители.

Праздник Пасхи для детей из Синарского детского дома и центра реабилитации «Лада» состоялся в доме детского творчества, руководит которым директор Валентина Петровна Пештерян. Перед ребятами со стихами и песенкой о весне выступили маленькие артисты ГДДТ, вокальная студия «Акцент» под руководством Натальи Васильевны Вязниковой показала сказку о царевне, бабе Яге и ее сыне, а дети из воскресной школы Спасо-Преображенского монастыря - сказку, где говорилось о послушании, о любви к самому дорогому человеку – маме и о спасительной силе молитвы. После чего ребятишки с удовольствием поиграли в игры, организованные Татьяной Анатольевной Калиновской.

С большим успехом прошел праздничный утренник для семей Спасо-Преображенской общины. На встречу также пришли педагоги и учащиеся общеобразовательных школ №№ 2, 60, 5, лицея № 9, принявшие участие в творческом конкурсе «Пасха Красная».

Рисунки и поделки школьников были выставлены на общее обозрение в зале. Особенно много было пасхальных яиц всевозможных оттенков, больших и маленьких, из разного материала, украшенных сеточкой из бисера, бусинками и цветочками, разрисованных фантазийными узорами. Привлек внимание и желтый цыпленок со скорлупкой на головке, и пушистые птички на распустившейся вербе, и розовое облако цветов в подарочной корзине.

Ребята хотели доставить окружающим радость, и у них это получилось. Все педагоги и участники конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами, а занявшие первое и второе места - еще и небольшими подарками.

Праздничное мероприятие началось со вступительного слова наместникам монастыря игумена Нестора (Болкова) о празднике Пасхи и его значении в нашей жизни. Отец Нестор благословил всех присутствующих, и с веселой песенки о весне начался небольшой концерт, приготовленный инициативной группой родителей с детьми, самому младшему из которых было всего три годика.

Сказка, накануне сыгранная в городском доме детского творчества, и здесь имела  успех. После шумных игр с их бессменным организатором Татьяной Калиновской все присутствующие во главе с игуменом Нестором, помолившись, сели за чайные столы с конфетами, тортами, печеньем.

Преображенская община благодарит за помощь и сотрудничество директора городского дома детского творчества Валентину Петровну Пештерян, работников ГДДТ Татьяну Калиновскую и Надежду Журавлеву, директора Каменск-Уральского хлебокомбината Владимира Борисовича Богданова, пожертвовавшего торты для праздничного стола. Благодарность за организацию и участие в мероприятиях также большой православной семье Первушиных, чьи дети и даже трехлетний внук блестяще сыграли свои роли в сказке, семьи Шашуриных, Исаковых, Кулешовых… Благодарность также и всем, кто внес посильные пожертвования для того, чтобы праздник удался как можно лучше.

А впереди – празднование Троицы! Все, у кого есть желание поучаствовать, могут обращаться в иконную лавку Спасо-Преображенского монастыря и оставить свои координаты. Либо можно позвонить по тел. (3439) 36 42 22; 37 99 75.