Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2018

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В Нижнетагильской епархии открылся новый центр гуманитарной помощи, где ежемесячно получают помощь около 100 подопечных отдела социального служения: неполные, многодетные и малоимущие семьи, инвалиды, одинокие матери, беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь они получают продуктовые наборы, одежду, обувь, средства гигиены, коляски и кроватки для малышей. Центр заработал благодаря гранту, полученному от Синодального отдела по благотворительности.

Гуманитарный склад при отделе социального служения Нижнетагильской епархии открылся в 2011 году и до нынешнего июня ютился в небольшой подсобке. Но в конце 2017 года администрация Нижнего Тагила предоставила для нового центра гуманитарной помощи в безвозмездное пользование более просторное помещение, в котором, благодаря выигранному гранту конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности, установили новое оборудование. Освятил Центр гуманитарной помощи настоятель храма во имя св. прп. Сергия Радонежского протоиерей Олег Шабалин. Ремонтные и подготовительные работы на новом складе провели силами отдела социального служения Нижнетагильской епархии, православного благотворительного фонда «Ковчег» и добровольцами.

В настоящее время в России работают свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи. Большинство из них было создано в минувшие 2 года благодаря всероссийскому церковному сбору средств, который проводился по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2016 году. Собранные 39 миллионов рублей Синодальный отдел по благотворительности распределял на конкурсной основе.