Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2018

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». В воскресенье 29 июля по инициативе отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимости в Нижнетагильской епархии и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Качканара (пер. Строителей 6А) пройдет семинар, посвященный теме зависимостей и их причин. Цель встречи – обсудить состояние трезвости, как нормы жизни, помочь увидеть скрытые угрозы и способы манипуляции человеком с целью его вовлечения в зависимость. Ведущие семинара расскажут о том, как этого избежать и как оградить своих ближних от скрытых и явных алкогольных и наркотических угроз.

Откроет встречу благочинный Западного округа Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Чечулин. Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков выступит с докладом о зависимостях и их первоначальных причинах. Врач психиатр-нарколог, исполняющий обязанности главного врача наркологического отделения города Качканар Елена Бойко расскажет о внешних и внутренних факторах, подталкивающих человека в зависимость. Руководитель областного социального-педагогического проекта «Будь здоров» заведующий лабораторией кафедры теологии Уральского государственного горного университета Сергей Попов сделает сообщение на тему «Трезвость, как христианская добродетель».

После чайной паузы участники семинара посмотрят фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», после чего прозвучит 40-минутный доклад председателя Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Общее дело», члена Общественного совета ГУФСИН России по Свердловской области Вячеслава Бальцевича на тему «Внешние и внутренние факторы становления личности в современных условиях». Завершит встречу руководитель общества трезвости при храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Максим Намазов. Начало семинара в 12-00.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии.