Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2018

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». Приход храма во имя святителя Николая г. Заречного стал одним из лауреатов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»: грант «Добро начинается с малого» выделен на поддержку добровольческого движения. В Свято-Николаевском храме решили объединить желающих оказывать помощь больным в терапевтическом отделении МСЧ № 32, тяжелобольным на дому, заботиться о слабых и нуждающихся.

Сестричество милосердия при храме во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца было организовано по благословению его настоятеля протоиерея Николая Неустроева 14 лет назад. Сестры милосердия духовно поддерживают многих зареченцев: беседуют с нуждающимися в утешении, помогают желающим подготовиться к таинствам Крещения, Исповеди, Причастия, которые еженедельно совершает в больнице протоиерей Николай Неустроев. В дни двунадесятых праздников совершают обход стационара МСЧ № 32, поздравляя больных и медицинский персонал, а также навещают тяжелобольных на дому. Но свободных рук все равно не хватает. Новый проект призван привлечь к делам милосердия волонтеров.

С расширением штата сестричества станет возможным и посещение комплексного центра социального обслуживания населения «Забота». А пока сестры помогают (по необходимости) санитаркам в уборке терапевтического отделения, совершают уход за тяжелобольными и одинокими людьми. Некоторым нуждающимся приносят одежду, поддерживают инвалидов. Сегодня сестричество состоит из 10 человек. За время своего существования маленький коллектив милосердных людей оказали помощь почти 3 тысячам больных, находящимся на лечении в стационаре, осуществили уход на дому за 15 тяжелобольными и одинокими людьми. За свою самоотверженную работу сестры милосердия отмечены грамотами, а старшая сестра награждена медалью преподобномученицы Елисаветы Феодоровны III степени.