Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2018

Екатеринбург, 24 июля, «Православная газета». Делегаты XI Международного съезда «Содружество православной молодежи» завершили программу пребывания в Екатеринбурге и отбыли в Москву. Большинство из них посетило Екатеринбург впервые. Гости из Австралии, Америки, Украины, Белоруссии, Германии, Канады, США, Грузии, Израиля и др., согласно программе, побывали в значимых для Екатеринбурга местах - на Ганиной Яме, в Храме-на-Крови, Ново-Тихвинском женском монастыре, а в день памяти святой великомученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны – и в Алапаевске.

В минувшую пятницу участники молодежного форума посетили Музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства в селе Нижняя Синячиха, а после обеда встретились с молодежью Екатеринбургской митрополии. Субботу делегаты съезда провели в Верхотурье, где посетили Свято-Николаевский мужской монастырь и Свято-Покровскую женскую обитель. В селе Меркушино побывали в храме во имя Всех святых в земле Сибирской просиявших, построенном на месте молитвы праведного Симеона Верхотурского. После пребывании на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря молодежь отправилась в Актайский скит.

Вчера по окончании Божественной литургии в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме участники съезда переехали в Верхнюю Пышму, где посетили завод Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и пообщались с ее работниками. Большое впечатление на гостей произвели демонстрация производства и музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники. Делегаты молодежного съезда побывали и в природном парке «Оленьи ручьи». А после вечерних молитв и ужина в паломническом центре «Ганина Яма» отправились в Москву. По программе съезда им предстоит принять участие Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, побывать на приеме у ее наместника, встретиться с ректором Духовной академии Архиепископом Верейским Евгением и совершить массу интересных и добрых дел.

Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле 2018 года в Курской Коренной пустыни (месте обретения особо почитаемой в Русском Зарубежье иконы «Знамение» Курская Коренная), стал одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран. Всевозможную помощь в организации съезда оказал отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.